Compartir
Publicidad
Publicidad
Todos los premiados en los Emmy 2017: Lista de ganadores
Emmys

Todos los premiados en los Emmy 2017: Lista de ganadores

Publicidad
Publicidad

Ha llegado el momento de conocer a los grandes triunfadores de la 69º edición de los premios Emmy, los galardones más importantes del mundo de la televisión, en los que 'The Handmaid's Tale' se ha coronado como la mejor serie dramática del año, mientras que 'Veep' ha seguido extendiendo su reinado como mejor comedia. Por número de estatuillas, 'Saturday Night Live' fue la gran triunfadora con 9, mientras que 'The Handmaid's Tale' y 'Big Little Lies' se llevaron 8. A continuación encontraréis la lista completa de ganadores:

Mejor serie dramática

Handmaids
  • 'Better Call Saul' (AMC)
  • 'The Crown' (Netflix)
  • 'The Handmaid's Tale' (Hulu) (GANADORA)
  • 'House of Cards' (Netflix)
  • 'Stranger Things' (Netflix)
  • 'This Is Us' (NBC)
  • 'Westworld' (HBO)

Mejor serie de comedia

  • 'Atlanta' (FX Networks)
  • 'Black-ish' (ABC)
  • 'Master Of None' (Netflix)
  • 'Modern Family' (ABC)
  • 'Silicon Valley' (HBO)
  • 'Unbreakable Kimmy Schmidt' (Netflix)
  • 'Veep' (HBO) (GANADORA)

Mejor miniserie

  • 'Big Little Lies' (HBO) (GANADORA)
  • 'Fargo' (FX Networks)
  • 'FEUD: Bette And Joan' (FX Networks)
  • 'Genius' (National Geographic)
  • 'The Night Of' (HBO)

Mejor película para televisión

  • 'Black Mirror: San Junipero' (Netflix) (GANADORA)
  • 'Dolly Parton's Christmas Of Many Colors: Circle Of Love' (NBC)
  • 'The Immortal Life Of Henrietta Lacks' (HBO) — 'Sherlock: The Lying Detective (PBS)
  • 'The Wizard Of Lies' (HBO)

Mejor actor de drama

  • Sterling K. Brown ('This Is Us') (GANADOR)
  • Milo Ventimiglia ('This Is Us')
  • Anthony Hopkins ('Westworld')
  • Bob Odenkirk ('Better Call Saul')
  • Liev Schreiber ('Ray Donovan')
  • Matthew Rhys ('The Americans')
  • Kevin Spacey ('House of Cards')

Mejor actriz de drama

  • Viola Davis ('Cómo defender a un asesino')
  • Claire Foy ('The Crown')
  • Elisabeth Moss ('Handmaid's Tale') (GANADORA)
  • Keri Russell ('The Americans')
  • Evan Rachel Wood ('Westworld')
  • Robin Wright ('House of Cards')

Mejor actor de comedia

  • Donald Glover ('Atlanta) (GANADOR)
  • Zack Galifianakis ('Baskets')
  • Anthony Anderson ('Black-ish')
  • Aziz Ansari ('Master Of None')
  • William H. Hacy ('Shameless')
  • Jeffrey Tambor ('Transparent')

Mejor actriz de comedia

  • Pamela Adlon ('Better Things')
  • Tracee Ellis Ross ('Black-ish')
  • Jane Fonda ('Grace And Frankie')
  • Lily Tomlin ('Grace And Frankie')
  • Allison Janney ('Mom')
  • Ellie Kemper ('Unbreakable Kimmy')
  • Julia Louis-Dreyfus ('Veep') (GANADORA)

Mejor actor secundario de drama

Lithgow
  • Jonathan Banks ('Better Call Saul')
  • John Lithgow ('The Crown') (GANADOR)
  • Mandy Patinkin ('Homeland')
  • Michael Kelly ('House Of Cards')
  • David Harbour ('Stranger Things')
  • Ron Cephas ('This Is Us')
  • Jeffrewy Wright ('Westworld')

Mejor actriz secundaria de drama

  • Ann Dowd ('The Handmaid's Tale') (GANADORA)
  • Samira Wiley ('The Handmaid's Tale')
  • Uzo Aduba ('Orange Is The New Black')
  • Millie Bobby Brown ('Stranger Things')
  • Chrissy Metz ('This Is Us')
  • Thandie Newton ('Westworld')

Mejor actor secundario de comedia

  • Louie Anderson ('Baskets')
  • Ty Burrell ('Modern Family')
  • Alec Baldwin ('Saturday Night Live') (GANADOR)
  • Tituss Burgess ('Unbreakable Kimmy Schmidt')
  • Tony Hale ('Veep')
  • Matt Walsh ('Veep')

Mejor actriz secundaria de comedia

  • Vanessa Bayer ('Saturday Night Live')
  • Leslie Jones ('Saturday Night Live')
  • Kate McKinnon ('Saturday Night Live') (GANADORA)
  • Kahtryn Hahn ('Transparent')
  • Judith Light ('Transparent')
  • Anna Chlumsky ('Veep')

Mejor actriz en miniserie o película para televisión

  • Reese Witherspoon ('Big Little Lies')
  • Felicity Huffman ('American Crime'
  • Nicole Kidman ('Big Little Lies') (GANADORA)
  • Jessica Lange ('FEUD: Bette And Joan')
  • Carrie Coon ('Fargo')
  • Susan Sarandon ('FEUD: Bette And Joan')

Mejor actor en miniserie o película para televisión

  • Ewan McGregor ('Fargo')
  • Geoffrey Rush ('Genious')
  • Riz Ahmed ('The Night Of') (GANADOR)
  • John Turturro ('The Night Of')
  • Benedict Cumberbatch ('Sherlock: The Lying Detective')
  • Robert De Niro ('The Wizard Of Lies')

Mejor actor secundario en miniserie o película para televisión

  • Alfred Molina ('Feud: Bette and Joan')
  • Alexander Skarsgard ('Big Little Lies') (GANADOR)
  • Stanley Tucci ('Feud: Bette and Joan')
  • David Thewlis ('Fargo')
  • Michael Kenneth Williams ('The Night Of')
  • Bill Camp ('The Night Of')

Mejor actriz secundaria en miniserie o película para televisión

  • Judy Davis ('Feud: Bette and Joan')
  • Laura Dern ('Big Little Lies') (GANADORA)
  • Regina King ('American Crime')
  • Michelle Pfieffer ('The Wizard of Lies')
  • Shailene Woodley ('Big Little Lies')
  • Jackie Hoffman ('Feud: Bette and Joan')

Mejor guión de drama

  • Joe Weisberg ('The Americans')
  • Gordon Smith ('Better Call Saul')
  • Peter Morgan ('The Crown')
  • Bruce Miller ('The Handmaid's Tale') (GANADOR)
  • The Duffer Brothers ('Stranger Things')
  • Lisa Joy & Jonathan Nolan ('Westworld')

Mejor dirección de drama

  • Vince Gilligan (Better Call Saul)
  • Reed Morano ('The Handmaid’s Tale') **(GANADORA)
  • Stephen Daldry ('The Crown')
  • The Duffer Bros. ('Stranger Things')
  • Jonathan Nolan ('Westworld')
  • Kate Dennis ('The Handmaid’s Tale')
  • Lesli Linka Glatter ('Homeland')

Mejor guión de comedia

  • Donald Glover ('Atlanta')
  • Stephen Glover ('Atlanta')
  • Aziz Ansari & Lena Waithe ('Master Of None') (GANADORES)
  • Alec Berg ('Silicon Valley')
  • Billy Kimball ('Veep')
  • David Mandel ('Veep')

Mejor dirección de comedia

  • Donald Glover ('Atlanta') (GANADOR)
  • David Mandel, ('Veep')
  • Morgan Sackett ('Veep')
  • Dale Stern ('Veep')
  • Jamie Babbit ('Silicon Valley')
  • Mike Judge ('Silicon Valley')

Mejor guión de miniserie o película para televisión

  • David E. Kelley ('Big Little Lies')
  • Charlie Brooker ('Black Mirror') (GANADOR)
  • Noah Hawley ('Fargo')
  • Ryan Murphy ('FEUD: Bette And Joan')
  • Jaffe Cohen, Michael Zam & Ryan Murphy ('FEUD: Bette and Joan')
  • Richard Price & Steven Zaillian ('The Night Of')

Mejor dirección de miniserie o película para televisión

  • Jean-Marc Vallée ('Big Little Lies') (GANADOR)
  • Ryan Murphy ('Feud: Bette and Joan')
  • Steven Zaillian ('The Night Of')
  • James Marsh ('The Night Of')
  • Noah Hawley ('Fargo')
  • Ron Howard ('Genius')

Mejor Talk Show

Oliver
  • Full Frontal With Samantha Bee (TBS)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • Last Week Tonight With John Oliver (HBO) (GANADOR)
  • The Late Late Show With James Corden (CBS)
  • Real Time With Bill Maher (HBO)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Mejor serie de sketches

  • Billy on the Street • truTV
  • Documentary Now! • IFC
  • Drunk History • Comedy Central
  • Portlandia • IFC
  • Saturday Night Live • NBC (GANADOR)
  • Tracey Ullman's Show • HBO

Mejor reality

  • The Amazing Race (CBS)
  • American Ninja Warrior (NBC)
  • Project Runway (Lifetime)
  • RuPaul’s Drag Race (vh1)
  • Top Chef (Bravo)
  • The Voice (NBC) (GANADOR)

Mejor dirección para un programa de variedades

  • Derek Waters & Jeremy Konner (Drunk History)
  • Andy Fisher (Jimmy Kimmel Live)
  • Paul Pennolino (Last Week Tonight with John Oliver)
  • Jim Hoskinson (The Late Show with Stephen Colbert)
  • Don Roy King (Saturday Night Live) (GANADOR)

Mejor guion de un programa de variedades

  • Jo Miller, Samantha Bee, Ashley Nicole Black, Pat Cassels, Eric Drysdae, Mathan Erhardt, Travon Free, Joe Grossman, Miles Kahn, Melinda Taub & Jason Reich (Full Frontal with Samantha Bee)
  • Kevin Avery, Tim Carvell, Josh Gondelman, Dan Gurewitch, Geoff Haggerty, Jeff Maurer, John Oliver, Scott Sherman, Will Tracy, Jill Twiss & Juli Weiner (Last Week Tonight with John Oliver) (GANADOR)
  • Jermaine Affonso, Alex Baze, Bryan Donaldson, Sal Gentile, Matt Goldich, Dina Gusovky, Jenny Hagel, Allison Hord, Mike Karnell, John Lutz, Seth Meyers, Ian Morgan, Seth Reiss, Amber Ruffin, Mike Scollins, Mike Shoemaker & Ben Warheit (Late Night with Seth Meyers)
  • Barry Julien, Jay Katsir, Opus Moreschi, Stephen Colbert, Tom Purcell, Matt Lappin, Michael Brumm, Nate Charny, Aaron Cohen, Cullen Crawford, Paul Dinello, Ariel Dumas, Glenn Eichler, Django Gold, Gabe Gronli, Daniel Kibblesmith, Michael Pielocik, Kate Sidley, Jen Spyra, Brian Stack & John Thibodeaux (The Late Show with Stephen Colbert)
  • Chris Kelly, Sarah Schneider, Kent Sublette, Bryan Tucker, Pete Schultz, James Anderson, Kristen Bartlett, Jeremy Beiler, Zach Bornstein, Joanna Bradley, Megan Callahan, Michael Che, Anna Drezen, Fran Gillespie, Sudi Green, Steve Higgins, Colin Jost, Erik Kenward, Rob Klein, Nick Kocher, Dave McCary, Brian McElhaney, Dennis McNicholas, Drew Michael, Lorne Michaels, Josh Patten, Katie Rich, Streeter Seidell, Will Stephen & Julio Torres (Saturday Night Live)

PREMIOS CREATIVOS

Hace una semana se anunciaron los ganadores de las categorías creativas. Los encontraréis a continuación:

Mejor reality estructurado

Tank
  • Shark Tank (ABC) (GANADOR)
  • Antiques Roadshow (PBS)
  • Diners, Drive-Ins and Dives (Food Network)
  • Fixer Upper (HGTV)
  • Lip Sync Battle (Spike TV)
  • Who Do You Think You Are? (TLC)

Mejor reality no estructurado

  • United Shades of America (CNN) (GANADOR)
  • Born This Way (A&E)
  • Deadliest Catch (Discovery Channel)
  • Gaycation with Ellen Page (Viceland)
  • Intervention (A&E)
  • RuPaul’s Drag Race: Untucked (YouTube)

Mejor programa especial de variedades

  • Carpool Karaoke Primetime Special 2017 (CBS) (GANADOR)
  • Full Frontal with Samantha Bee Presents Not the White House Correspondents’ Dinner (TBS)
  • Louie C.K. 2017 (Netflix)
  • Sarah Silverman: A Speck of Dust (Netflix)
  • Stephen Colbert’s Live Election Night Democracy’s Series Finale: - Who’s Going to Clean Up This Sh*t? (Showtime)

Mejor informativo (serie o programa especial)

  • Leah Remini: Scientology and the Aftermath (A&E) (GANADOR)
  • Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)
  • Inside the Actors Studio (Bravo)
  • StarTalk with Neil deGrasse Tyson (Nat Geo)
  • Vice (HBO)

Mejor serie documental o de no ficción

  • Planet Earth II (BBC America) (GANADORA)
  • 30 for 30 (ESPN)
  • American Masters (PBS)
  • Chef’s Table (Netflix)
  • The Keepers (Netflix)

Mejor programa documental o especial de no ficción

  • 13th (Netflix) (GANADOR)
  • Amanda Knox (Netflix)
  • The Beatles: Eight Days a Week (Hulu)
  • A House Divided (HBO)
  • A. Burning: The Riots 25 Years Later (A&E)

Mejor serie animada

  • Bob’s Burgers (Episodio: “Bob Actually”) (Fox) (GANADOR)
  • Archer (Episodio: “Archer Dreamland: No Good Deed”) (FX)
  • Elena and the Secret of Avalor (Disney Channel)
  • The Simpsons (Episodio: “The Town”) (Fox)
  • South Park (Episodio: “Member Berries”) (Comedy Central)

Mejor programa de animación en formato corto

  • 'Hora de aventuras' (Episodio: “Islands Part 4: Imaginary Resources”) (Cartoon Network) (GANADOR)
  • Disney Mickey Mouse (Episodio: “Split Decisions”) (Disney Channel)
  • Marvel’s Rocket & Groot (Episodio: “Space Walk”) (Disney XD)
  • Steven Universe (Episodio: “Mr. Greg”) (Cartoon Network)
  • Teen Titans Go! (Episodio: “Orangins”) (Cartoon Network)

Mejor programa infantil

  • Once Upon a Sesame Street Christmas (HBO) (GANADOR)
  • Girl Meets World (Disney Channel)
  • Macy’s Thanksgiving Day Parade 90th Celebration (NBC)
  • School of Rock (Nickelodeon)
  • Star Wars Rebels (Disney XD)

Mejor programa especial

  • 70th Tony Awards (CBS) (GANADOR)
  • Hairspray Live! (NBC)
  • Los Oscar (ABC)
  • Super Bowl LI Halftime Show Starring Lady Gaga (Fox)

Mejor serie de no ficción o reality en formato corto

  • Viceland at the Women’s March (Viceland) (GANADORA)
  • Creating Saturday Night Live (NBC)
  • Jay Leno’s Garage (NBC.com)
  • Feud: Bette and Joan: Inside Look (FX.com)
  • National Endowment for the Arts: United States Of Arts (arts.gov)

Mérito excepcional en la dirección documental

  • LA 92 (Nat Geo) (GANADOR)
  • Bright Lights: Starring Carrie Fisher and Debbie Reynolds (HBO)
  • OJ.: Made in America (ESPN)
  • Oklahoma City (American Experience) (PBS)
  • The White Helmets (Netflix)

Mejor serie de comedia o dramática en formato corto

  • Los Pollos Hermanos Employee Training (AMC) (GANADORA)
  • Brown Girls (Open TV)
  • Fear the Walking Dead: Passage (AMC.com)
  • Hack Into Broad City (ComedyCentral.com)
  • Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D.: Slingshot (ABCd/ABC.com)

Mejor serie de variedades en formato corto

  • The Daily Show — Between the Scenes (thedailyshow.com) (GANADORA)
  • Behind The Voice (YouTube)
  • Epic Rap Battles of History (YouTube)
  • Honest Trailers (YouTube)
  • The Star Wars Show (YouTube)

Mejor actor invitado de comedia

  • Dave Chappelle como él mismo en Saturday Night Live (Episodio: “Host: Dave Chappelle”) (NBC) (GANADOR)
  • Riz Ahmed como Paul-Louis en Girls (Episodio: “All I Ever Wanted”) (HBO)
  • Tom Hanks como él mismo en Saturday Night Live (Episodio: “Host: Tom Hanks”) (NBC)
  • Hugh Laurie como Tom James en Veep (Episodio: “Blurb”) (HBO)
  • Lin-Manuel Miranda como él mismo en Saturday Night Live (Episodio: “Host: Lin-Manuel Miranda”) (NBC)
  • Matthew Rhys como Chuck Palmer en Girls (Episodio: “American Bitch”) (HBO)

Mejor actriz invitada de comedia

  • Melissa McCarthy como ella misma en Saturday Night Live (Episodio: “Host: Melissa McCarthy”) (NBC) (GANADORA) Becky Ann Baker como Loreen Doring en Girls (Episodio: “Gummies”) (HBO)
  • Angela Bassett como Catherine en Master of None (Episodio: “Thanksgiving”) (Netflix)
  • Carrie Fisher como Mia en Catastrophe (Episodio: “Episodio 6”) (Amazon)
  • Wanda Sykes como Daphne Lido en Black-ish (Episodio: “Lemons”) (ABC)
  • Kristen Wiig como ella misma en Saturday Night Live (Episodio: “Host: Kristen Wiig”) (NBC)

Mejor actor invitado de drama

Gerald
  • Gerald McRaney como Dr. Nathan Katowski en This Is Us (Episodio: “The Big Day”) (NBC) (GANADOR)
  • Hank Azaria como Ed Cochran en Ray Donovan (Episodio: “Norman Saves The World”) (Showtime)
  • Brian Tyree Henry como Ricky en This Is Us (Episodio: “Memphis”) (NBC)
  • Ben Mendelsohn como Danny Rayburn en Bloodline (Episodio: “Part 32”) (Netflix)
  • Denis O’Hare como Jessie en This Is Us (Episodio: “Last Christmas”) (NBC)
  • BD Wong como Whiterose en Mr. Robot (Episodio: “eps2.3_logic-b0mb.hc”) (USA)

Mejor actriz invitada de drama

  • Alexis Bledel como Ofglen/Emily en The Handmaid’s Tale (Episodio: “Late”) (Hulu) (GANADORA)
  • Laverne Cox como Sophia Burset en Orange Is the New Black (Episodio: “Doctor Psycho”) (Netflix)
  • Ann Dowd como Patti Levin en The Leftovers (Episodio: “The Most Powerful Man In The World (And His Identical Twin Brother)”) (HBO)
  • Shannon Purser como Barb Holland en Stranger Things (Episodio: “Chapter Three: Holly, Jolly”) (Netflix)
  • Cicely Tyson como Ophelia Harkness en How to Get Away with Murder (Episodio: “Go Cry Somewhere Else”) (ABC) Alison Wright como Martha en The Americans (Episodio: “The Soviet Division”) (FX)

Mejor actor o actriz de doblaje

  • Seth MacFarlane como Peter Griffin, Stewie Griffin, Brian Griffin, Glenn Quagmire en Padre de Familia (Episodio: “The Boys in the Band”) (Fox) (GANADOR)
  • Dee Bradley Baker como Klaus en American Dad! (Episodio: “Fight And Flight”) (TBS)
  • Nancy Cartwright como Bart Simpson en The Simpsons (Episodio: “Looking for Mr. Goodbart”) (Fox)
  • Mo Collins como Ginny, Jimmy Fitzsimmons, Lex, Ben, Cutie Pie en F Is for Family (Episodio: “Pray Away”) (Netflix)
  • Kevin Kline como Mr. Fischoeder en Bob’s Burgers (Episodio: “The Last Gingerbread House On The Left”) (Fox)
  • Kristen Schaal como Sarah Lynn en BoJack Horseman (Episodio: “That’s Too Much, Man!”) (Netflix)

Mejor narrador

  • Meryl Streep en Five Came Back (Episodio: “The Price of Victory”) (Netflix) (GANADORA)
  • Laurence Fishburne en Year Million (Episodio: “Homo Sapien 2.0”) (Nat Geo)
  • Ewan McGregor en Wild Scotland (Nat Geo WILD)
  • Sam Neill en Wild New Zealand (Nat Geo WILD)
  • Liev Schreiber en Muhammad Ali: Only One (HBO)
  • Liev Schreiber en UConn: The March To Madness (Episodio: “Episodio 1”) (HBO)

Mejor actor en una serie de comedia o de drama en formato corto

  • Kim Estes como Amanda en Dicks (Vimeo) (GANADOR)
  • Ty Burrell como Ty en Boondoggle (ABCd/ABC.com)
  • John Michael Higgins como Todd Crawford en Tween Fest (Go90/FunnyOrDie)
  • Jason Ritter como Greg en Tales Of Titans (Go90/FunnyOrDie)
  • Ben Schwartz como Josh Bath en The Earliest Show (FunnyOrDie)
  • Alan Tudyk como Wray Nerely en Con Man (Comic-Con HQ)

Mejor actriz en una serie de comedia o de drama en formato corto

  • Jane Lynch como Olivia Vanderstein en Dropping the Soap (Amazon) (GANADORA)
  • Lauren Lapkus como Samantha Newman en The Earliest Show (FunnyOrDie)
  • Kelsey Scott como Sierra en Fear the Walking Dead: Passage (AMC.com)
  • Mindy Sterling como Bobbie en Con Man (Comic-Con HQ)
  • Mindy Sterling como Shirla en secs & EXECS (tellofilms.com)

Mejores logros individuales en animación (Entregado por un comité. Sin nominaciones)

- Samurai Jack – Bryan Andrews (storyboard artist) (Episodio: “XCIII”) (Adult Swim) (GANADOR)
- Samurai Jack – Scott Wills (production design) (Episodio: “XCIII”) (Adult Swim) (GANADOR)
- Samurai Jack – Craig Kellman (character design) (Episodio: “XCII”) (Adult Swim) (GANADOR)
- Samurai Jack – Lou Romano (background design) (Episodio: “XCV”) (Adult Swim) (GANADOR)
- Galaxia Wander – Scott DaRos (character animation) (Episodio: “The End of the Galaxy”) (Disney XD) (GANADOR)

Mejor casting de serie de comedia

  • Veep (HBO) (GANADORA)
  • Atlanta (FX)
  • Master of None (Netflix)
  • Silicon Valley (HBO)
  • Transparent (Amazon)

Mejor casting de serie dramática

  • Stranger Things (Netflix) (GANADORA)
  • The Crown (Netflix)
  • The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • This Is Us (NBC)
  • Westworld (HBO)

Mejor casting de miniserie, película o programa especial

  • Big Little Lies (HBO) (GANADORA)
  • Fargo (FX)
  • Feud: Bette and Joan (FX)
  • The Night Of (HBO)
  • The Wizard of Lies (HBO)

Mejor casting de reality

  • Born This Way (A&E) (GANADORA)
  • Project Runway (Lifetime)
  • RuPaul’s Drag Race (VH1)
  • Survivor (CBS)
  • The Voice (NBC)

Mejor coreografía

  • Mandy Moore por Dancing with the Stars (número: “On Top Of The World” / “Carol Of The Bells”) (ABC) (GANADORA)
  • Mandy Moore por So You Think You Can Dance (número: “Unsteady” / “This Is Not The End”) (Fox) (GANADORA)
  • Derek Hough por Dancing with the Stars (número: Kairos”) (ABC)
  • Fred Tallaksen por The Real O’Neals (número: “Born This Way” / “West Side Story” / “Boyfriend”) (ABC)
  • Travis Wall por So You Think You Can Dance (número: “The Mirror / “Send In The Clowns” / “She Used To Be Mine”) (Fox) (GANADOR)

Mejor fotografía de serie multicámara

  • The Ranch – Donald A. Morgan (Episodio: “Easy Come, Easy Go”) (Netflix) (GANADORA)
  • 2 Broke Girls – Christian La Fountaine (Episodio: “And the Planes, Fingers and Automobiles”) (CBS)
  • C. Undercover – Joseph Wilmond Calloway (Episodio: “The Legend Of Bad”, “Bad Cleo Brown”) (Disney Channel)
  • Superior Donuts – Gary Baum (Episodio: “Crime Time”) (CBS)

Mejor fotografía de serie monocámara de media hora

  • Veep – David Miller (Episodio: “Qatar”) (HBO) (GANADORA)
  • Ballers – Rodney Taylor (Episodio: “Game Day”) (HBO)
  • Divorce – Reed Morano (Episodio: “Pilot”) (HBO)
  • Mozart in the Jungle – Tobias Datum (Episodio: “Now I Will Sing”) (Amazon)
  • Silicon Valley – Tim Suhrstedt (Episodio: “Success Failure”) (HBO)
  • Transparent – Jim Frohna (Episodio: “If I Were A Bell”) (Amazon)

Mejor fotografía de serie monocámara de una hora

  • The Handmaid’s Tale – Colin Watkinson (Episodio: “Offred”) (Hulu) (GANADORA)
  • The Crown – Adriano Goldman (Episodio: “Smoke and Mirrors”) (Netflix)
  • The Man in the High Castle – James Hawkinson (Episodio: “Fallout”) (Amazon)
  • Mr. Robot – Tod Campbell (Episodio: “eps2.0unm4sk-pt 1.tc + eps2.0unm4sk-pt 2.tc”) (USA)
  • Sense8 – John Troll (Episodio: “Obligate Mutualisms”) (Netflix) Stranger Things – Tim Ives (Episodio: “Chapter Eight: The Upside Down”) (Netflix)
  • Westworld – Paul Cameron (Episodio: “The Original”) (HBO)

Mejor fotografía de miniserie o película

  • The Night Of – Fred Elmes (Episodio: “Ordinary Death”) (HBO) Big Little Lies – Yves Bélanger (Episodio: “You Get What You Need”) (HBO) (GANADORA)
  • Black Mirror – Seamus McGarvey (Episodio: “Nosedive”) (Netflix)
  • Fargo – Dana Gonzales (Episodio: “The Law of Vacant Places”) (FX)
  • The Young Pope – Luca Bigazzi (Episodio: “Episodio 1”) (HBO)

Mejor Fotografía de reality

  • Born This Way (Episodio: “Rough Waters”) (A&E) (GANADORA)
  • The Amazing Race (Episodio: “Bucket List Type Stuff”) (CBS)
  • Deadliest Catch (Episodio: “Uncharted Territory”) (Discovery Channel)
  • Life Below Zero (Episodio: “Loaded”) (Nat Geo)
  • Survivor (Episodio: “The Stakes Have Been Raised”) (CBS)

Mejor fotografía de programa de no ficción

  • Planet Earth II – Cinematography team (Episodio: “Islands”) (BBC America) (GANADORA)
  • 13th – Hans Charles y Kira Kelly (Netflix)
  • Anthony Bourdain: Parts Unknown – Todd Liebler y Zach Zamboni (Episodio: “Rome”) (CNN)
  • Chef’s Table – Will Basanta (Episodio: “Virgilio Martinez”) (Netflix)
  • J.: Made in America – Nick Higgins (Episodio: “Part 4”) (ESPN)
  • Planet Earth II – Cinematography team (Episodio: “Cities”) (BBC America)

Mejor anuncio

  • “Calling JohnMalkovich.com” (Squarespace) (GANADOR)
  • “Love Cam” (Ad Council Love Has No Labels)
  • “We Are America” (Ad Council Love Has No Labels)
  • “Why I March” (Women’s March On Washington)
  • “Year in Search 2016” (Google)

Mejor vestuario de serie, miniserie o película contemporánea

  • Big Little Lies (Episodio: “You Get What You Need”) (HBO) (GANADORA)
  • Empire (Episodio: “Light In Darkness”) (Fox)
  • Grace and Frankie (Episodio: “The Art Show”) (Netflix)
  • House of Cards (Episodio: “Chapter 61”) (Netflix)[3]
  • Transparent (Episodio: “To Sardines and Back”) (Amazon)

Mejor vestuario de serie, miniserie o película de época o fantasía

  • The Crown (Episodio: “Wolferton Splash”) (Netflix) (GANADORA) _ Feud: Bette and Joan (Episodio: “And the Winner Is… (The Oscars of 1963)”) (FX)
  • Genius (Episodio: “Einstein: Chapter Seven”) (Nat Geo)
  • The Handmaid’s Tale (Episodio: “Offred”) (Hulu)
  • Westworld (Episodio: “The Original”) (HBO)

Mejor vestuario de programa de variedades, no ficción o reality

  • RuPaul’s Drag Race (Episodio: “Oh. My. Gaga!”) (VH1) (GANADOR)
  • Dancing with the Stars (Episodio: “Halloween Night”) (ABC)
  • Hairspray Live! (NBC)
  • Portlandia (Episodio: “Carrie Dates a Hunk”) (IFC)
  • Saturday Night Live (Episodio: “Host: Emily Blunt”) (NBC)

Mejor dirección de programa de no ficción

  • Ezra Edelman por O.J.: Made in America (Episodio: “Part 3”) (ESPN) (GANADORA)
  • Alexis Bloom y Fisher Stevens por Bright Lights: Starring Carrie Fisher and Debbie Reynolds (HBO)
  • Fredi Devas por Planet Earth II (Episodio: “Cities”) (BBC America)
  • Ava DuVernay por 13th (Netflix)
  • Elizabeth White por Planet Earth II (Episodio: “Islands”) (BBC America)

Mejor dirección de programa especial de variedades

  • 89th Academy Awards, dirigido por Glenn Weiss (ABC) (GANADORA)
  • Full Frontal with Samantha Bee Presents Not The White House Correspondents’ Dinner, dirigido por Paul Pennolino (TBS)
  • Stephen Colbert’s Live Election Night Democracy’s Series Finale: Who’s Going To Clean Up This Sh*t?, dirigido por Jim Hoskinson (Showtime)
  • Tony Bennett Celebrates 90: The Best Is Yet to Come, dirigido por Jerry Foley (NBC)

Mejor peluquería de serie monocámara

  • Westworld (Episodio: “Contrapasso”) (HBO) (GANADORA)
  • The Crown (Episodio: “Hyde Park Corner”) (Netflix)
  • Penny Dreadful (Episodio: “Ebb Tide”) (Showtime)
  • Stranger Things (Episodio: “Chapter Two: The Weirdo On Maple Street”) (Netflix)
  • Vikings (Episodio: “Revenge”) (History)

Mejor peluquería de serie o programa especial multicámara

  • Hairspray Live! (NBC) (GANADORA)
  • Dancing with the Stars (Episodio: “A Night at the Movies”) (ABC)
  • RuPaul’s Drag Race (Episodio: “Oh. My. Gaga!”) (VH1)
  • Saturday Night Live (Episodio: “Host : Dwayne Johnson”) (NBC)
  • The Voice (Episodio: “Live Playoffs, Night 1” (NBC)

Mejor peluquería de miniserie o película

  • Feud: Bette and Joan (FX) (GANADORA)
  • American Horror Story: Roanoke (FX)
  • Big Little Lies (HBO)
  • Fargo (FX)
  • Genius (Episodio: “Einstein: Chapter One”) (Nat Geo)

Mejor presentador de reality o reality de competición

Rupaul Drag Race
  • RuPaul Charles por RuPaul’s Drag Race (VH1) (GANADOR)
  • Alec Baldwin por Match Game (ABC)
  • Kamau Bell por United Shades of America (CNN)
  • Heidi Klum y Tim Gunn por Project Runway (Lifetime)
  • Gordon Ramsay por MasterChef Junior (Fox)
  • Martha Stewart y Snoop Dogg por Martha & Snoop’s Potluck Dinner Party (VH1)

Mejor programa interactivo original

  • The People’s House – Inside The White House With Barack And Michelle Obama (Samsung/Oculus) (GANADOR)
  • Amigo To The Rescue: Disney Junior Interactive Show (iOS)
  • Dear Angelica (Oculus)
  • HITRECORD x ACLU: Are You There Democracy? It’s Me, The Internet (The Huffington Post/YouTube)
  • Mission: ISS (Oculus)

Mejor programa interactivo

  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO) (GANADOR)
  • Full Frontal with Samantha Bee Online (SamanthaBee.com)
  • The Late Late Show with James Corden (CBS/CBS Interactive)
  • Saturday Night Live Multiplatform Experience (NBC)
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)

Mejor logro creativo de medios interactivos en programa guionizado

  • Westworld (DiscoverWestworld.com/HBO Entertainment) (GANADORA)
  • The Man In The High Castle: Resistance Radio (Amazon)
  • The Mr. Robot Virtual Reality Experience (USA)
  • The Simpsons – Planet of the Couches (play.google.com)
  • Stranger Things VR Experience (Netflix)

Mejor logro creativo de medios interactivos en programa no guionizado

  • The Oscars: All Access (Oscars.com) (GANADORA)
  • E! Live 360 (Red Carpet Show) (E! News Mobile App)
  • Stand For Rights: A Benefit for the ACLU with Tom Hanks (Facebook Live)
  • Stand Up To Cancer: #Reasons2StandUp (standup2cancer.org)
  • The Voice On Snapchat Show (NBC)

Mejor innovación en programación interactiva (Entregado por comité. Sin nominaciones)

Pearl – Patrick Osborne, direction, David Eisenmann, production, Karen Dufilho, executive production (Google) (GANADOR)

Mejor diseño o dirección de iluminación de serie de variedades

  • Dancing with the Stars (Episodio: “Cirque Du Soleil Night”) (ABC) (GANADORA)
  • America’s Got Talent (Episodio: “Episodio 1120”) (NBC)
  • Saturday Night Live (Episodio: “Host : Jimmy Fallon”) (NBC)
  • So You Think You Can Dance (Episodio: “Season 13 Finale”) (Fox)
  • The Voice (Episodio: “Live Finale (Part 2)”) (NBC)

Mejor diseño o dirección de iluminación de programa especial de variedades

  • Super Bowl 51 Halftime Show (Fox) (GANADOR)
  • 59th Grammy Awards (CBS)
  • 70th Annual Tony Awards (CBS)
  • Hairspray Live! (NBC)
  • The Oscars (ABC)

Mejor cabecera de serie

  • Stranger Things (Netflix) (GANADORA)
  • American Gods (Starz)
  • The Crown (Netflix)
  • Feud: Bette and Joan (FX)
  • Westworld (HBO)

Mejor maquillaje de serie monocámara (sin prótesis)

  • Westworld (Episodio: “The Original”) (HBO) (GANADORA)
  • Penny Dreadful (Episodio: “Perpetual Night”) (Showtime)
  • Stranger Things (Episodio: “Chapter Six: The Monster”) (Netflix)
  • This Is Us (Episodio: “I Call Marriage”) (NBC)
  • Vikings (Episodio: “All His Angels”) (History)

Mejor maquillaje de serie o programa especial mulitcámara (sin prótesis)

  • Saturday Night Live (Episodio: “Host : Alec Baldwin”) (NBC) (GANADORA) Dancing with the Stars (Episodio: “Halloween Night”) (ABC)
  • Hairspray Live! (NBC)
  • MADtv (Episodio: “Episodio #1.4”) (The CW)
  • RuPaul’s Drag Race (Episodio: “Oh. My. Gaga!”) (VH1)
  • The Voice (Episodio: “Live Playoffs, Night 1”) (NBC)

Mejor maquillaje de miniserie o película (sin prótesis)

  • Feud: Bette and Joan (FX) (GANADORA)
  • American Horror Story: Roanoke (FX)
  • Big Little Lies (HBO)
  • Fargo (FX)
  • Genius (Nat Geo)

Mejor maquillaje protésico de serie, miniserie, película o programa especial

  • American Horror Story: Roanoke (FX) (GANADORA)
  • Penny Dreadful (Episodio: “No Beast So Fierce”) (Showtime)
  • Saturday Night Live (Episodio: “Host : Alec Baldwin”) (NBC)
  • The Walking Dead (Episodio: “The Day Will Come When You Won’t Be”) (AMC)
  • Westworld (Episodio: “The Original”) (HBO)

Mejor Motion Design (Entregado por comité. Sin nominaciones)

  • Beyond Magic – Orion Tait (executive creative direction), Thomas Schmid (creative direction), Daniel Oeffinger (creative direction), William Trebutien (lead animation) (ABC) (GANADOR)
  • 13th – Angus Wall (co-creative direction), Leanne Dare (co-creative direction), Lynn Cho (design), Dan Meehan (animation), Ekin Akalin (animation) (Netflix) (GANADOR)

Mejor composición musical para una serie (banda sonora dramática original)

  • Jeff Beal por House of Cards (Episodio: “Chapter 63”) (Netflix) (GANADOR) -Rupert Gregson-Williams por The Crown (Episodio: “Hyde Park Corner”) (Netflix)
  • James Newton Howard por A Series of Unfortunate Events (Episodio: “A Bad Beginning”) (Netflix)
  • Martin Phipps, Natalie Holt y Ruth Barrett por Victoria (Episodio: “Doll 123”) (PBS)
  • Max Richter por Taboo (Episodio: “Episodio 1”) (FX)
  • Jacob Shea y Jasha Klebe por Planet Earth II (Episodio: “Islands”) (BBC America)

Mejor composición musical para una miniserie, película o programa especial (banda sonora dramática original)

  • Jeff Russo por Fargo (Episodio: “Aporia”) (FX) (GANADORA)
  • Rael Jones por Suite Française (Lifetime)
  • Patrick Jonsson por The White Helmets (Netflix)
  • Gary Lionelli por O.J.: Made in America (Episodio: “Part 3”) (ESPN)
  • Mac Quayle por Feud: Bette and Joan (Episodio: “Pilot”) (FX) Jeremy Turner por Five Came Back (Episodio: “The Price of Victory”) (Netflix)

Mejor dirección musical

  • Taking The Stage: African American Music And Stories That Changed America (ABC) (GANADORA)
  • American Epic (The American Epic Sessions) (PBS)
  • Joshua Bell: Seasons Of Cuba (Live From Lincoln Center) (PBS)
  • Stayin’ Alive: A Grammy Salute To The Music Of The Bee Gees (CBS)
  • Super Bowl LI Halftime Show Starring Lady Gaga (Fox)
  • Tony Bennett Celebrates 90: The Best Is Yet To Come (NBC)

Mejor música y letra original

  • 13th (Canción: “Letter To The Free”) (Netflix) (GANADORA)
  • Crazy Ex-Girlfriend (Episodio: “When Will Josh And His Friend Leave M e Alone?”) (Canción: “We Tapped That Ass”) (The CW)
  • Jimmy Kimmel Live! (Episodio: “Jessica Chastain/Willie Nelson/Hunter Hayes”) (Canción: “Good People”) (ABC)
  • Duck The Halls: A Mickey Mouse Christmas Special (Canción: “Jing-A-Ling-A-Ling”) (Disney Channel)
  • Saturday Night Live (Episodio: “Host : Casey Affleck”) (Canción: “Last Christmas”) (NBC)
  • Unbreakable Kimmy Schmidt (Episodio: “Kimmy’s Roommate Lemonades!”) (Canción: “Hell No”) (Netflix)

Mejor tema musical original de cabecera

  • Michael Stein y Kyle Dixon por Stranger Things (Netflix) (GANADORES)
  • David Buckley por The Good Fight (CBS)
  • Ramin Djawadi por Westworld (HBO)
  • Martin Phipps por Victoria (PBS)
  • Mac Quayle por Feud: Bette and Joan (FX)
  • Hans Zimmer y Lorne Balfe por Genius (Nat Geo)

Mejor supervisión musical

  • Susan Jacobs por Big Little Lies (Episodio: “You Get What You Need”) (HBO) (GANADORA)
  • Zach Cowie y Kerri Drootin por Master of None (Episodio: “Amarsi Un Po”) (Netflix)
  • Nora Felder por Stranger Things (Episodio: “Chapter Two: The Weirdo on Maple Street”) (Netflix)
  • Thomas Golubić por Better Call Saul (Episodio: “Sunk Costs”) (AMC)
  • Manish Raval, Jonathan Leahy y Tom Wolfe por Girls (Episodio: “Goodbye Tour”) (HBO)

Mejor montaje de serie dramática monocámara

  • Stranger Things – Dean Zimmerman (Episodio: “Chapter One: The Vanishing Of Will Byers”) (Netflix) (GANADORA)
  • Better Call Saul – Skip Macdonald (Episodio: “Chicanery”) (AMC)
  • Better Call Saul – Kelley Dixon y Skip Macdonald (Episodio: “Witness”) (AMC)
  • Stranger Things – Kevin D. Ross (Episodio: “Chapter Seven: The Bathtub”) (Netflix)
  • Westworld – Andrew Seklir (Episodio: “The Bicameral Mind”) (HBO)

Mejor montaje de serie de comedia monocámara

  • Master of None – Jennifer Lilly (Episodio: “The Thief”) (Netflix) (GANADORA)
  • Silicon Valley – Brian Merken (Episodio: “Server Error”) (HBO)
  • Silicon Valley – Tim Roche (Episodio: “Success Failure”) (HBO)
  • Veep – Roger Nygard y Gennady Fridman (Episodio: “Chicklet”) (HBO)
  • Veep – Eric Kissack (Episodio: “Groundbreaking”) (HBO)

Mejor montaje de miniserie o película monocámara

  • The Night Of – Jay Cassidy y Nick Houy (Episodio: “The Beach”) (HBO) (GANADORA)
  • Big Little Lies – Equipo de Edición (Episodio: “You Get What You Need”) (HBO)
  • Fargo – Henk Van Eeghen (Episodio: “Aporia”) (FX)
  • Fargo – Regis Kimble (Episodio: “The Law of Vacant Places”) (FX)
  • Fargo – Curtis Thurber (Episodio: “The Narrow Escape Problem”) (FX)

Mejor montaje de serie de comedia multicámara

  • The Big Bang Theory – Peter Chakos (Episodio: “The Holiday Summation”) (CBS) (GANADORA)
  • 2 Broke Girls – Chris Poulos (Episodio: “And the Planes, Fingers and Automobiles”) (CBS)
  • One Day at a Time – Pat Barnett (Episodio: “A Snowman’s Tale”) (Netflix)
  • Last Man Standing – Kris Trexler (Episodio: “Trick or Treat”) (ABC)
  • Mom – Joe Bella (Episodio: “Bad Hand and British Royalty”) (CBS)

Mejor montaje de programa de variedades

  • Last Week Tonight with John Oliver – Anthony Miale (Segment: “F*ck 2016”) (HBO) (GANADOR)
  • Conan – Robert James Ashe, David Grecu, Meaghan Wilbur, y - Christopher P. Heller (Episodio: “Conan in Berlin”) (TBS) Drunk History – Aaron Morris (Episodio: “Bar Fights”) (Comedy Central)
  • Last Week Tonight with John Oliver – Ryan Barger (Segment: “Stoplight”) (HBO)
  • Saturday Night Live – Adam Epstein (Segment: “Kellyanne Conway”) (NBC)

Mejor montaje de programa de no ficción

  • O.J.: Made in America – Bret Granato, Maya Mumma y Ben Sozanski (ESPN) (GANADOR) -- 13th – Spencer Averick (Netflix)
  • The Beatles: Eight Days a Week – Paul Crowder (Hulu)
  • Planet Earth II – Dave Pearce (Episodio: “Cities”) (BBC America)
  • Planet Earth II – Matt Meech (Episodio: “Islands”) (BBC America)
  • Vice – Joe Langford, Richard Lowe y Denny Thomas (Episodio: “Assad’s Syria/Cost Of Climate Change”) (HBO)

Mejor montaje de reality estructurado o de competición

  • RuPaul’s Drag Race – Jamie Martin, John Lim y Michael Roha (Episodio: “Oh. My. Gaga!”) (VH1) (GANADOR)
  • The Amazing Race – Equipo de Edición (Episodio: “We’re Only Doing Freaky Stuff Today”) (CBS)
  • Project Runway – Equipo de Edición (Episodio: “An Unconventional Launch Party”) (Lifetime)
  • Project Runway – Equipo de Edición (Episodio: “Finale, Part 2”) (Lifetime)
  • Shark Tank – Equipo de Edición (Episodio: “Episodio 801”) (ABC)
  • Survivor – Equipo de Edición (Episodio: “About to Have a Rumble”) (CBS)

Mejor montaje de reality no estructurado

  • Life Below Zero – Ian Richardson, Tony Diaz, Eric Michael Schrader y Matt Mercer (Episodio: “River Of Rage”) (Nat Geo) (GANADOR)
  • Born This Way – Equipo de Edición (Episodio: “Dream Come True”) (A&E)
  • Born This Way – Peggy Tachdjian, Tonya Noll, Jacob Lane y Jarrod Burt (Episodio: “Oh Baby!”) (A&E)
  • Born This Way – Equipo de Edición (Episodio: “The Times They Are A’Changin”) (A&E)
  • Deadliest Catch – Josh Earl, ACE, Rob Butler, Nathen Araiza y Ben Bulatao (Episodio: “Uncharted Territory”) (Discovery Channel)

Mejor diseño de producción de programa contemporáneo o fantástico (hora o más)

  • The Handmaid’s Tale (Episodes: “Offred”) (Hulu) (GANADOR)
  • Penny Dreadful (Episodes: “Perpetual Night”/”The Blessed Dark”) (Showtime)
  • The Young Pope (HBO)
  • Westworld (Episodes: “The Original”) (HBO)
  • Westworld (Episodio: “The Bicameral Mind”) (HBO)

Mejor diseño de producción de programa de época (hora o más)

  • The Crown (Episodes: “Smoke and Mirrors”) (Netflix) (GANADORA)
  • Feud: Bette and Joan (FX)
  • The Man In The High Castle (Episodes: “The Tiger’s Cave”) (Amazon)
  • Masters of Sex (Episodes: “Freefall”, “Inventory”, “The Pleasure Protocol”) (Showtime)
  • Stranger Things (Episodio: “Chapter One: The Vanishing Of Will Byers”) (Netflix)

Mejor diseño de producción de programa (media hora o menos)

  • Veep (Episodes: “Omaha”) (HBO) (GANADORA)
  • The Big Bang Theory (Episodes: “The Dependence Transcendence”) (CBS)
  • Grace and Frankie (Episodes: “The Burglary”; “The Gun”) (Netflix)
  • Mozart in the Jungle (Episodes: “Now I Will Sing”) (Amazon)
  • Silicon Valley (Episodes: “Success Failure”; “Terms Of Service”; “Hooli-Con”) (HBO)
  • Transparent (Episodes: “If I Were A Bell”) (Amazon)

Mejor diseño de producción de serie de variedades, no ficción, reality o reality de competición

  • Saturday Night Live (Episodes: “Host : Alec Baldwin”) (NBC) (GANADOR)
  • Bill Nye Saves The World (Episodes: “Earth is a Hot Mess”) (Netflix)
  • Drunk History (Episodio: “Hamilton”) (Comedy Central)
  • Portlandia (Episodes: “Fred’s Cell Phone Company”) (IFC)
  • The Voice (Episodes: “Live Finale (Part 1)”) (NBC)

Mejor diseño de producción de programa especial de variedades, no ficción, evento o premio

  • Hairspray Live! (NBC) (GANADOR)
  • 74th Golden Globe Awards (NBC)
  • Full Frontal with Samantha Bee Presents Not the White House -
  • Correspondents’ Dinner (TBS)
  • The Oscars (ABC)
  • Super Bowl LI Halftime Show Starring Lady Gaga (Fox)

Mejor edición de sonido de serie

  • Stranger Things (Episodio: “Chapter Eight: The Upside Down”) (Netflix) (GANADORA)
  • Black Sails (Episodio: “XXXVII”) (Starz)
  • Gotham (Episodio: “Destiny Calling”) (Fox)
  • Homeland (Episodio: “America First”) (Showtime)
  • Westworld (Episodio: “The Bicameral Mind”) (HBO)

Mejor edición de sonido de miniserie, película o programa especial

Night
  • The Night Of (Episodio: “Subtle Beast”) (HBO) (GANADORA)
  • American Horror Story: Roanoke (Episodio: “Chapter 1”) (FX)
  • Fargo (Episodio: “Who Rules The Land Of Denial?”) (FX)
  • Genius (Episodio: “Einstein: Chapter One”) (Nat Geo)
  • Sherlock: The Lying Detective (PBS)

Mejor edición de sonido de programa de no ficción (mono o multicámara)

  • The Beatles: Eight Days a Week (Hulu) (GANADOR) 13th (Netflix)
  • Anthony Bourdain: Parts Unknown (Episodio: “Hanoi”) (CNN)
  • Leah Remini: Scientology and the Aftermath (Episodio: “Golden Era”) (A&E)
  • Planet Earth II (Episodio: “Cities”) (BBC America)

Mejor mezcla de sonido de serie dramática o comedia (una hora)

  • Westworld (Episodio: “The Bicameral Mind”) (HBO) (GANADORA)
  • Better Call Saul (Episodio: “Witness”) (AMC)
  • House of Cards (Episodio: “Chapter 53”) (Netflix)
  • Mr. Robot (Episodio: “eps2.8_h1dden-pr0cess.axx”) (USA)
  • Stranger Things (Episodio: “Chapter Eight: The Upside Down”) (Netflix)

Mejor mezcla de sonido de miniserie o película

  • The Night Of (Episodio: “The Beach”) (HBO) (GANADORA)
  • Big Little Lies (Episodio: “You Get What You Need”) (HBO)
  • Fargo (Episodio: “Who Rules the Land of Denial?”) (FX)
  • Genius (Episodio: “Einstein: Chapter One”) (Nat Geo)
  • Sherlock: The Lying Detective (PBS)

Mejor mezcla de sonido de serie dramática o comedia (media hora) o animación

  • Mozart in the Jungle (Episodio: “Now I Will Sing”) (Amazon) (GANADORA)
  • Master of None (Episodio: “The Dinner Party”) (Netflix)
  • Modern Family (Episodio: “Basketball”) (ABC)
  • Silicon Valley (Episodio: “Intellectual Property”) (HBO)
  • Veep (Episodio: “Omaha”) (HBO)

Mejor mezcla de sonido de variedades o programa especial

  • 59th Grammy Awards (CBS) (GANADOR)
  • 2017 Rock and Roll Hall of Fame Induction Ceremony (HBO) (GANADOR)
  • Last Week Tonight with John Oliver (Episodio: “Sub-Prime Auto Loans”) (HBO)
  • The Oscars (ABC)
  • Super Bowl LI Halftime Show Starring Lady Gaga (Fox)
  • The Voice (Episodio: “Finale”) (NBC)

Mejor mezcla de sonido de programación de no ficción (mono o multicámara)

  • The Beatles: Eight Days a Week (Hulu) (GANADOR)
  • 13th (Netflix)
  • Anthony Bourdain: Parts Unknown (Episodio: “Rome”) (CNN)
  • J.: Made in America (Episodio: “Part 2”) (ESPN)
  • Planet Earth II (Episodio: “Cities”) (BBC America)

Mejores efectos especiales

  • Westworld (Episodio: “The Bicameral Mind”) (HBO) (GANADOR)
  • American Gods (Episodio: “The Bone Orchard”) (Starz)
  • Black Sails (Episodio: “XXIX”) (Starz)
  • The Man in the High Castle (Episodio: “Fallout”) (Amazon)
  • Vikings (Episodio: “On the Eve”) (History)

Mejores efectos especiales en un papel secundario

  • Gotham (Episodio: “Heavydirtysoul”) (Fox) (GANADOR)
  • The Crown (Episodes: “Windsor”) (Netflix)
  • Genius (Episodio: “Einstein: Chapter One”) (Nat Geo)
  • The Handmaid’s Tale (Episodes: “Birth Day”) (Hulu)
  • Taboo (Episodio: “Episodio 1”) (FX)

Mejor coordinación de escenas de riesgo de serie comedia o programa de variedades

  • Shameless (Showtime) (GANADORA)
  • Angie Tribeca (TBS)
  • Brooklyn Nine-Nine (Fox)
  • Saturday Night Live (NBC)
  • Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Mejor coordinación de escenas de riesgo en serie dramática, miniserie o película

  • Marvel’s Luke Cage (Netflix) (GANADORA)
  • The Blacklist (NBC)
  • Blindspot (NBC)
  • Gotham (Fox)
  • MacGyver (CBS)

Mejor dirección técnica, de cámara, video de serie

  • Saturday Night Live (Episodio: “Host : Jimmy Fallon”) (NBC) (GANADORA)
  • The Big Bang Theory (Episodio: “The Locomotion Reverberation”) (CBS)
  • Dancing with the Stars (Episodio: “Episodio 2311A”) (ABC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (Episodio: “Gerrymandering”) (HBO)
  • The Voice (Episodio: “Live Finale (Part 2)”) (NBC)

Mejor dirección técnica, de cámara, video de miniserie, película o programa especial

  • Hairspray Live! (NBC) (GANADOR)
  • 70th Tony Awards (CBS)
  • Carpool Karaoke Primetime Special 2017 (CBS)
  • The Oscars (ABC)
  • Super Bowl LI Halftime Show Starring Lady Gaga (Fox)

Mejor guion de programa de no ficción

  • 13th (Netflix) (GANADOR)
  • Amanda Knox (Netflix)
  • Anthony Bourdain: Parts Unknown (Episodio: “Houston”) (CNN)
  • The Beatles: Eight Days a Week (Hulu)
  • Bill Nye Saves the World (Episodio: “The Sexual Spectrum”) (Netflix)

Mejor guion de programa especial de variedades

  • Full Frontal with Samantha Bee Presents Not The White House Correspondents’ Dinner (TBS) (GANADOR)
  • 70th Annual Tony Awards (CBS)
  • Louis C.K.: 2017, escrito por Louis C.K. (Netflix)
  • Sarah Silverman: A Speck of Dust, escrito por Sarah Silverman (Netflix)
  • Stephen Colbert’s Live Election Night Democracy’s Series Finale: Who’s Going To Clean Up This Sh*t? (Showtime)
Temas
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Inicio
Inicio

Ver más artículos