Compartir
Publicidad

Esta noche, los Goya

Esta noche, los Goya
0 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Los Goya, la fiesta del cine español, día tradicional para reivindicaciones. Quizás hoy toque quejarse por el descenso en el número de espectadores que han ido a las salas a ver cine español. Actores y realizadores se enfundarán en sus atuendos más nacionalistas para recriminar a la audiencia que no apoye a "nuestro" cine.

Resulta cuanto menos paradójico que los miembros de una industria recriminen el comportamiento de sus consumidores, y más con argumentos tan endebles como "hay que apoyar a nuestro cine". Por eso, al mismo tiempo se aprovecha para exigir a los políticos que dediquen más dinero a subvencionar la cultura.

Si la industria norteamericana goza de una posición casi monopolística en el negocio del cine, algo tendrá que hacer la pretendida industria nacional. Algo diferente de hasta ahora, algo que no sea quejare más y más, dando una imagen de fracaso. Quizás haya que mirar hacia Europa, potenciar la colaboración y olvidarse al fin de viejos prejuicios lingüísticos y culturales.

Mientras tanto, esta noche se repartirán premios durante seguramente más de tres horas. Grandes película y películas medianas, la calidad al fin y al cabo no es el problema de "nuestro cine". Sirva la ceremonia de hoy como buena promoción, aunque no es lo más probable. Estos son los nominados:

Vía | Cómo Hacer Cine Mejor Película "La mala educación". El Deseo "Mar adentro". Sogecine / Himenóptero "Roma". Tesela P.C / Aristarain P.C "Tiovivo c. 1950". NickelOdeón Dos / Enrique Cerezo, PC / PC29

Mejor Dirección Adolfo Aristaraín por "Roma" Alejandro Amenábar por "Mar adentro" Carlos Saura por "El séptimo día" Pedro Almodóvar por "La mala educación"

Mejor Dirección Novel Pablo Malo por "Frío Sol de invierno" Ramón de España por "Haz conmigo lo que quieras" Santiago Amodeo por "Astronautas" Vicente Peñarrocha por "Fuera del cuerpo"

Mejor Dirección de Producción Emiliano Otegui por "Mar adentro" Esther García por "La mala educación" Juanma Pagazaurtundua por "Crimen ferpecto" Miguel Torrente / Cristina Zumárraga por "El Lobo"

Mejor Dirección Artística "Antxón Gómez por "La mala educación" Benjamín Fernández por "Mar adentro" Gil Parrondo por "Tiovivo c. 1950" Rafael Palmero por "El séptimo día"

Mejor Guión Original Alejandro Amenábar / Mateo Gil por "Mar adentro" Adolfo Aristaraín / Mario Camus / Kathy Saavedra por "Roma" José Ángel Esteban / Carlos López / Manolo Matji por "Horas de Luz" Joaquín Oristrell / Dominic Harari / Teresa de Pelegrí por "Inconscientes"

Mejor Guión Adaptado Jaime Chávarri / Eduardo Mendoza por "El año del diluvio" José Rivera por "Diarios de motocicleta" Margaret Mazzantini / Sergio Castellitto por "No te muevas" Salvador García Ruiz por "Las voces de la noche"

Mejor Interpretación Masculina Protagonista Eduard Fernández por "Cosas que hacen que la vida valga la pena" Eduardo Noriega por "El Lobo" Guillermo Toledo por "Crimen ferpecto" Javier Bardem por "Mar adentro"

Mejor Interpretación Masculina De Reparto Celso Bugallo por "Mar adentro" Juan Diego por "El séptimo día" Luis Varela por "Crimen ferpecto" Unax Ugalde por "Héctor"

Mejor Actor Revelación Jorge Roelas por "Tiovivo c. 1950" José Luis García Pérez por "Cachorro" Nilo Mur por "Héctor" Tamar Novas por "Mar adentro"

Mejor Interpretación Femenina Protagonista Ana Belén por "Cosas que hacen que la vida valga la pena" Lola Dueñas por "Mar adentro" Penélope Cruz por "No te muevas" Pilar Bardem por "María querida"

Mejor Interpretación Femenina De Reparto Mabel Rivera por "Mar adentro" Mercedes Sampietro por "Inconscientes" Silvia Abascal por "El Lobo" Victoria Abril por "El séptimo día"

Mejor Actriz Revelación Belén Rueda por "Mar adentro" Mónica Cervera por "Crimen ferpecto" Nuria Gago por "Héctor" Teresa Hurtado por "Astronautas"

Mejor Diseño De Vestuario Ivonne Blake por" El puente de San Luis Rey" Lourdes de Orduña por "Tiovivo c. 1950" Sabine Daigeler por "Inconscientes" Sonia Grande por "La puta y la ballena"

Mejor Fotografía Javier Aguirresarobe por "Mar adentro" Javier Salmones por "Romasanta" José Luis Alcaine por "Roma" Raúl Pérez Cubero por "Tiovivo c. 1950"

Mejor Sonido Antonio Mármol / Patrick Guislain / Nacho Royo por "Isi/Disi" Pierre Lorrain / Jaime Fernández / Polo Aledo por "Incautos" Ricardo Steinberg / Alfonso Raposo / Juan Ferro / María Steinberg por "Mar adentro" Sergio Burmann / Jaime Fernández / Charly Schmukler por "Crimen ferpecto"

Mejor Música Original Alejandro Amenábar por "Mar adentro" Ángel Illarramendi por "Héctor" Roque Baños por "El maquinista" Sergio Moure por "Inconscientes"

Mejor Canción Original "Atunes en el paraíso" de Javier Rubial por "Atún y chocolate" "Corre" de Bebe por "Incautos" "La rubia de la cuarta fila" de Joaquín Sabina por "Isi/Disi" "Zambie Mameto" de Carlinhos Brown / Mateus por "El milagro de Candeal"

Mejor Maquillaje y Peluquería Jo Allen / Ana López Puigcerber / Mara Collazo / Manolo García por "Mar adentro" Karmele Soler / Paco Rodríguez por "Inconscientes" Paca Almenara / Alicia López por "Tiovivo c. 1950" Susana Sánchez / Patricia Rodríguez por "Seres Queridos"

Mejores Efectos Especiales Reyes Abades / Jesús Pascual / Ramón Lorenzo por "El Lobo" Juan Ramón Molina / Félix Bergés por "Crimen Ferpecto" Juan Ramón Molina / Aurelio Sánchez-Herrera / Eduardo Acosta por "Torapia" Juan Ramón Molina / David Martí / Montse Ribé / José María Aragonés por "Romasanta"

Mejor Montaje Antonio Pérez Reina por "Frío sol de invierno" Guillermo S. Maldonado por "El Lobo" Iván Aledo por "Incautos" José María Biurrun por "Horas de luz"

Mejor Película de Animación "Unibertsolariak munduaren erizaren bila" ("Los Balunis en la aventura del fin del mundo"). Baleuko "P3K Pinocho 3000". Filmax Animation / Cinegroupe Animakids "Supertramps". Irusoin / Dibulitoon Studio

Mejor Película Documental "De niños". Massa D’Or Produccions "El milagro de Candeal". Fernando Trueba P.C./ BMG / Iberautor "Hay motivo". Hay motivo P.C. "Salvador Allende". Mediapro

Mejor Película Europea "Conociendo a Julia", de Istvan Szabo (Reino Unido / Hungría) "Contra la pared", de Fatih Akin (Alemania) "El señor Ibrahim y las flores del Corán", de François Dupeyron (Francia) "La joven de la perla", de Peter Webber (Reino Unido / Luxemburgo)

Mejor Película Extranjera de Habla Hispana "El rey", de Antonio Dorado (Colombia) "Luna de Avellaneda", de Juan José Campanella (Argentina) "Machuca", de Andrés Wood (Chile) "Whisky", de Juan Pablo Rebella / Pablo Stoll (Uruguay)

Mejor Cortometraje de Ficción "Amigo no gima", de Iñaki Peñafiel "Cara sucia", de Santiago Zannou Badillo "Diez minutos", de Alberto Ruiz Rojo "La ruta natural", de Álex Pastor "Viernes", de Xavi Puebla

Mejor Cortometraje de Animación "El enigma del Chico Croqueta", de Pablo Llorens "Minotauromaquia (Pablo en el laberinto)", de Juan Pablo Etcheverry "The trumouse show", de Julio Robledo "Vuela por mí", de Carlos Navarro

Mejor Cortometraje Documental "Aerosol", de Miguel Ángel Rolland "El mundo es tuyo", de José María Borrell "El último minutero", de Elio Quiroga "Extras", de Ana Serret "Iván Z", de Andrés Duque

Premio de Honor José Luis López Vázquez

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio