Compartir
Publicidad

Nominaciones a los Oscar 2006

Nominaciones a los Oscar 2006
43 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Hoy, pasadas las dos y media de la tarde, hora española, Mira Sorvino, acompañada del presidente de la Academia, Syd Ganis, anunció las esperadas nominaciones a los Oscar de lo mejor del año pasado. Salvo alguna pequeña sorpresa, todo va según lo indicado, incluida esa merecida no nominación a 'Sobaba', perdón, 'Obaba'. Lo que sí es cierto es que por primera vez en mucho tiempo las nominadas a la mejor película coinciden con las de mejor director, algo que no ocurría. Y me alegro enormemente de que 'Crash' esté entre las cinco finalistas.

Mejor película: * 'Brokeback Mountain' * 'Munich' * 'Buenas Noches, y Buena Suerte' * 'Truman Capote' * 'Crash' Mejor Director: * Ang Lee por 'Brokeback Mountain' * Steven Spielberg por 'Munich' * George Clooney por 'Buenas Noches y Buena Suerte' * Bennett Miller por 'Truman Capote' * Paul Haggis por 'Crash'

Mejor Actor: * Heath Legder ('Brokeback Mountain') * Philip Seymour Hoffman ('Truman Capote') * Terrence Howard ('Hustle and Flow') * Joaquien Phoenix ('En La Cuerda Floja') * David Strathairn ('Buenas Noches y Buena Suerte') Mejor Actriz: * Judi Dench por 'Mrs. Henderson Presents' * Felicity Huffman por 'Transamerica' * Keira Knightley por 'Orgullo y Prejuicio' * Charlize Theron por 'En Tierra de Hombres' * Reese Witherspoon por 'En la Cuerda Floja'

Vía | Imdb Mejor Guión Original: * Crash (2004) - Paul Haggis, Robert Moresco
* Buenas Noches y Buena Suerte (2005) - George Clooney, Grant Heslov * Match Point (2005) - Woody Allen * The Squid and the Whale (2005) - Noah Baumbach * Syriana (2005) - Stephen Gaghan

Mejor Guión Adaptado: * Brokeback Mountain (2005) - Larry McMurtry, Diana Ossana
* Truman Capote (2005) - Dan Futterman * El Jardinero Fiel (2005) - Jeffrey Caine * Una Historia de Violencia (2005) - Josh Olson * Munich (2005) - Tony Kushner, Eric Roth

Mejor Actor Secundario: * George Clooney por Syriana (2005) * Matt Dillon por Crash (2004) * Paul Giamatti por Cinderella Man (2005) * Jake Gyllenhaal por Brokeback Mountain (2005) * William Hurt por Una Historia de Violencia (2005)

Mejor Actriz Secundaria: * Amy Adams por Junebug (2005) * Catherine Keener por Truman Capote (2005) * Frances McDormand por En Tierra de Hombres (2005) * Rachel Weisz por El Jardinero Fiel (2005) * Michelle Williams por Brokeback Mountain (2005)

Mejor Película de Animación: * La Novia Cadáver (2005) - Tim Burton, Mike Johnson
* Hauru no ugoku shiro (2004) - Hayao Miyazaki * Wallace & Gromit, la Maldición de las Verduras (2005) - Steve Box, Nick Park

Mejor Fotografía: * Batman Begins (2005) - Wally Pfister
* Brokeback Mountain (2005) - Rodrigo Prieto * Buenas Noches y Buena Suerte (2005) - Robert Elswit * Memorias de una Geisha (2005) - Dion Beebe * El Nuevo Mundo (2005) - Emmanuel Lubezki

Mejor Montaje: * El Jardinero Fiel (2005) - Claire Simpson
* Crash (2004) - Hughes Winborne * Munich (2005) - Michael Kahn * Walk the Line (2005) - Michael McCusker * Cinderella Man (2005) - Daniel P. Hanley, Mike Hill

Mejor Dirección Artística: * Buenas Noches y Buena Suerte (2005) - James D. Bissell, Jan Pascale
* King Kong (2005) - Grant Major, Dan Hennah, Simon Bright * Memorias de una Geisha (2005) - John Myhre, Gretchen Rau * Orgullo y Prejuicio (2005) - Sarah Greenwood, Katie Spencer * Harry Potter y el Cáliz de Fuego (2005) - Stuart Craig, Stephanie McMillan

Mejor Vestuario: * Memorias de una Geisha (2005) - Colleen Atwood
* En la Cuerda Floja (2005) - Arianne Phillips * Charlie y la Fábrica de Chocolate (2005) - Gabriella Pescucci * Mrs. Henderson Presents (2005) - Sandy Powell * Orgullo y Prejuicio (2005) - Jacqueline Durran Mejor Banda Sonora: * Brokeback Mountain (2005) - Gustavo Santaolalla
* El Jardinero Fiel (2005) - Alberto Iglesias * Memorias de una Geisha (2005) - John Williams * Munich (2005) - John Williams * Orgullo y Prejuicio (2005) - Dario Marianelli Mejor Canción: * Hustle & Flow (2005) ("It's Hard Out Here For a Pimp") * Crash (2004) ("In the Deep") * Transamerica (2005) ("Travelin' Thru") Mejor Maquillaje: * Las Crónicas de Narnia (2005) - Howard Berger, Nikki Gooley
* Cinderella Man (2005) * Star Wars, Episodio III, La Venganza de los Sith (2005)

Mejor Sonido: * Las Crónicas de Narnia (2005) - Terry Porter, Dean A. Zupancic, Tony Johnson
* King Kong (2005) - Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges, Hammond Peek * Memorias de una Geisha (2005) - Kevin O'Connell, Greg P. Russell, Rick Kline, John Pritchett * En la Cuerda Floja (2005) - Paul Massey, Doug Hemphill, Peter F. Kurland * La Guerra de los Mundos (2005) - Andy Nelson, Anna Behlmer, Ron Judkins

Mejor Montaje de Sonido: * King Kong (2005) - Mike Hopkins, Ethan Van der Ryn
* Memorias de una Geisha (2005) - Wylie Stateman * La Guerra de los Mundos (2005) - Richard King Mejores Efectos Visuales: * Las Crónicas de Narnia (2005) - Dean Wright, Bill Westenhofer, Jim Berney, Scott Farrar
* King Kong (2005) - Joe Letteri * La Guerra de los Mundos (2005) - Pablo Helman, Dennis Muren, Randy Dutra, Daniel Sudick Mejor Película Extranjera: * Feliz Navidadl (2005) (France) * Sophie Scholl - Die letzten Tage (2005) (Germany) * Paradise Now (2005) (Palestine) * Tsotsi (2005) (South Africa) * Don't Tell (2005) (Italy)

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio