Publicidad

Todos los nominados en los Premios Feroz 2020: 'Dolor y Gloria' y 'Ventajas de viajar en tren' parten como favoritos

Todos los nominados en los Premios Feroz 2020: 'Dolor y Gloria' y 'Ventajas de viajar en tren' parten como favoritos
5 comentarios

Publicidad

Publicidad

El 16 de enero el cine y la televisión española se vestirán una vez más de gala para la ceremonia de entrega de los Premios Feroz 2020, concedidos por la Asociación de Informadores Cinematográficos de España. Una asociación que hoy ha hecho pública la lista de nominados de unos premios que serán presentados por María Hervás.

Dentro de las categorías de cine nos encontramos con que 'Dolor y Gloria', el excelente filme de Pedro Almodóvar, lidera la lista con diez nominaciones incluyendo mejor película dramática. Le siguen de cerca 'Ventajas de viajar en tren' con siete, 'La trinchera infinita' y 'El hoyo' con seis nominaciones.

En cuanto a series, la asociación ha sentido predilección por 'Vida perfecta', la comedia de Leticia Dolera que logra cinco nominaciones en una sección que destaca por la poca presencia de series emitidas en abierto (la única presencia es la de 'Señoras del (H)AMPA' con una candidatura para Toni Acosta). A continuación el listado completo:

Cine

El Hoyo

Mejor película dramática

Mejor película de comedia

Mejor dirección

  • Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
  • Jon Garaño, Jose Mari Goenaga y Aitor Arregi por La trinchera infinita
  • Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo (The Platform)
  • Óliver Laxe por Lo que arde
  • Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren

Mejor actriz protagonista de una película

  • Pilar Castro por Ventajas de viajar en tren
  • Belén Cuesta por La trinchera infinita
  • Greta Fernández por La hija de un ladrón
  • Marta Nieto por Madre
  • María Rodriguez Soto por Los días que vendrán

Mejor actor protagonista de una película

  • Antonio Banderas por Dolor y gloria
  • Antonio de la Torre por La trinchera infinita
  • Karra Elejalde por Mientras dure la guerra
  • Luis Tosar por Quien a hierro mata
  • David Verdaguer por Los días que vendrán

Mejor actriz de reparto de una película

  • Penélope Cruz por Dolor y gloria
  • Mona Martínez por Adiós
  • Laia Marull por La inocencia
  • Antonia San Juan por El hoyo (The Platform)
  • Julieta Serrano por Dolor y gloria

Mejor actor de reparto en una película

  • Enric Auquer por Quien a hierro mata
  • Asier Etxeandía por Dolor y gloria
  • Eduard Fernández por Mientras dure la guerra
  • Quim Gutiérrez por Ventajas de viajar en un tren
  • Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria

Mejor guion

  • Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
  • David Desola y Pedro Rivero por El hoyo (The Platform)
  • Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo por La trinchera infinita
  • Óliver Laxe y Santiago Fillol por Lo que arde
  • Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren

Mejor música original

  • Zeltia Montes por Adiós
  • Arturo Cardelús por Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Alberto Iglesias por Dolor y gloria
  • Pascal Gaigne por La trinchera infinita
  • Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra
  • Cristóbal Tapia de Veer por Ventajas de viajar en tren

Mejor tráiler

  • Miguel Angel Trudu por el tráiler de Adiós
  • Jorge Luengo por el primer tráiler de Dolor y gloria
  • Raúl López por el tráiler de El hoyo (The Platform)
  • Marcos Flórez por el tráiler de Lo que arde
  • Rafa Martínez por el primer tráiler de Mientras dure la guerra

Mejor cartel

  • Miguel Navia por el cartel de El crack cero
  • Eduardo García por el cartel de El hoyo (The Platform)
  • Laura Renau por el cartel de La virgen de agosto
  • Aitor Errazquin y Carlos Hidalgo por el cartel de Lo que arde
  • José Ángel Peña por el cartel final de Ventajas de viajar en tren

Series

Vida Perfecta

Mejor serie dramática

Mejor serie de comedia

Mejor actriz protagonista de una serie

Mejor actor protagonista de una serie

  • Javier Cámara por Vota Juan
  • Brays Efe por Paquita Salas
  • Darío Grandinetti por Hierro
  • Álvaro Morte por La casa de papel
  • Miguel Ángel Silvestre por En el corredor de la muerte

Mejor actriz de reparto de una serie

  • Belén Cuesta por Paquita Salas
  • Celia Freijeiro por Vida perfecta
  • Alba Flores por La casa de papel
  • Yolanda Ramos por Paquita Salas
  • Aixa Villagrán por Vida perfecta

Mejor actor de reparto de una serie

  • Enric Auquer por Vida perfecta
  • Jesús Carroza por La peste
  • Oscar Casas por Instinto
  • Eduard Fernández por Criminal: España
  • Adam Jezierski por Vota Juan
Temas

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Inicio
Compartir