Compartir
Publicidad

Lista de ganadores de los Annie 2018: ‘Coco’ bate un nuevo récord en los premios del cine animado

Lista de ganadores de los Annie 2018: ‘Coco’ bate un nuevo récord en los premios del cine animado
Guardar
4 Comentarios
Publicidad
Publicidad

El mundo de la animación ya ha repartido los que podrían considerarse como sus homólogos a los Óscar de este 2018: unos Premios Annie en cuya cuadragésimo quinta edición ha reinado con mano de hierro 'Coco', la última maravilla del estudio Pixar, cuyos once galardones la sitúan como el largometraje más premiado de la historia del evento —por delante de los diez conseguidos por 'Del revés', 'Los increíbles' o 'Mulan'—.

Sin abandonar la gran pantalla, en las categorías dedicadas al cine de acción real, la indiscutible triunfadora ha sido 'La guerra del planeta de los simios'. En cuanto a televisión respecta, los premios principales se han repartido entre las series 'Disney Mickey Mouse', 'Rick y Morty' y 'Samurai Jack'. A continuación os dejamos con la lista completa de ganadores de los Premios Annie 2018.

Pickle Rick
  • Mejor película de animación: 'Coco' (Pixar Animation Studios)

  • Logro excepcional en la dirección (película de animación): 'Coco' (Lee Unkrich, Adrian Molina)

  • Logro excepcional en la dirección (TV): 'Disney Mickey Mouse' - 'The Scariest Story Ever: A Mickey Mouse Halloween Spooktacular!' (Dave Wasson, Eddie Trigueros, Alonso Ramirez-Ramo)

  • Mejor película animada independiente: 'The Breadwinner' (Cartoon Saloon / Aircraft Pictures / Melusine Productions)

  • Mejor índice de audiencia de producción animada para TV: 'Rick and Morty' - 'Pickle Rick' (Williams Street Productions)

  • Mejor producción animada infantil de TV: 'Somos osos' - 'Panda's Art' (Cartoon Network Animation Studios)

  • Mejor producción animada de TV para preescolares: 'Octonauts' - 'Operation Deep Freeze' (Vampire Squid Productions Limited)

  • Logro excepcional en guión (película de animación): 'Coco' (Adrian Molina, Matthew Aldrich)

  • Logro excepcional en guión (TV): 'Rick and Morty' - 'The Ricklantis Mixup' (Ryan Ridley, Dan Guterman)

  • Logro excepcional en doblaje (película de animación): 'Coco' (Anhtony Gonzalez como Miguel)

  • Logro excepcional en doblaje (TV): 'Bob Esponja' (Tom Kenny como Bob Esponja)

  • Mejor anuncio de animación para TV: 'June' (Broad Reach Pictures/Chromosphere/Lyft)

  • Mejor producción especial de animación: 'Revolting Ryhmes' (Magic Light Pictures)

  • Logro excepcional en el diseño de producción (película de animación): 'Coco' (Harley Jessup, Danielle Feinberg, Bryn Imagire, Nathaniel McLaughlin, Ernesto Nemesio)

  • Logro excepcional en el diseño de producción (TV): 'Samurai Jack' - 'XCIII' (Scott Wills)

  • Logro excepcional en la animación de personajes (película de animación): 'Coco' (John Chun Chiu Lee)

  • Logro excepcional en la animación de personajes (TV): 'Trollhunters' - 'Homecoming' (Bruno Chiou, Yi-Fan Cho, Kevin Jong , Chun-Jung Chu)

  • Logro excepcional en la animación de personajes (película de acción real): 'La guerra del planeta de los simios' (Daniel Barrett, Sidney Kombo-Kintombo, Emile Ghorayeb, Luisma Lavin Peredo, Alessandro Bonora)

  • Logro excepcional en la animación de personajes (videojuego): 'Cuphead' (Hanna Abi-Hanna)

  • Logro excepcional en el diseño de personajes (película de animación): 'Coco' (Daniel Arriaga, Daniela Strijleva, Greg Dykstra, Alonso Martinez, Zaruhi Galstyan)

  • Logro excepcional en el diseño de personajes (TV): 'Samurai Jack' - 'XCVI' (Craig Kellman)

  • Logro excepcional en la música (película de animación): 'Coco' (Michael Giacchino, Kristin Anderson-Lopez, Robert Lopez, Germaine Franco, Adrian Molina)

  • Logro excepcional en la música (TV): 'Disney Mickey Mouse' - 'The Scariest Story Ever: A Mickey Mouse Halloween Spooktacular!' (Christopher Willis)

  • Logro excepcional en efectos animados (película de animación): 'Coco' (Shaun Galinak, Dave Hale, Jason Johnston, Carl Kaphan, Keith Daniel Klohn)

  • Logro excepcional en efectos animados (película de acción real): 'La guerra del planeta de los simios' (Daniel Barrett, Sidney Kombo-Kintombo, Emile Ghorayeb, Luisma Lavin Peredo, Alessandro Bonora)

  • Mejor cortometraje de animación: 'Dear Basketball' (Glen Keane Productions, Kobe Studios, Believe Entertainment Group)

  • Mejor largometraje de estudiantes: 'Poles Apart' (Paloma Baeza)

  • Logro excepcional en el montaje (película de animación): 'Coco' (Steve Bloom, Lee Unkrich)

  • Logro excepcional en el montaje (TV): 'Samurai Jack' - 'XCIII', 'XCIV', 'XCIX' (Paul Douglas)

  • Logro excepcional en la creación de storyboards: 'Coco' (Dean Kelly)

Temas
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Inicio
Inicio

Ver más artículos