Publicidad

Todos los premiados en los Goya 2020: lista de ganadores

Todos los premiados en los Goya 2020: lista de ganadores
3 comentarios

Publicidad

Publicidad

Ya tenemos todos los ganadores de la 34ª edición de los Premios Goya. La ceremonia, que han vuelto a presentar Andreu Buenafuente y Silvia Abril tras el éxito de audiencia del año pasado, ha dejado una clara triunfadora: 'Dolor y gloria'.

La última película de Pedro Almodóvar aspiraba a 16 estatuillas y ha terminado la noche con 7 premios, incluyendo mejor película, mejor dirección y mejor actor, para Antonio Banderas, quien ha dejado uno de los discursos más emocionantes de la noche tras recibir el galardón en su Málaga natal. La estrella competirá por el Óscar el próximo 9 de febrero junto al equipo de 'Dolor y gloria' (candidata a mejor film internacional).

Podría calificarse de "perdedora" a 'Mientras dure la guerra' pues era la producción que partía con el mayor número de nominaciones, 17, y ha sido derrotada en las categorías de mayor prestigio, si bien sería algo injusto; el drama de Alejandro Amenábar se ha alzado con 5 galardones. Termina como la segunda película más premiada de la noche, seguida de 'Lo que arde', 'Intemperie' y 'La trinchera infinita', con 2 "cabezones" cada una.

A continuación repasamos la lista completa de ganadores de los Goya 2020:

Mejor película

  • 'Dolor y gloria' (GANADORA)
  • ‘Intemperie’
  • ‘La trinchera infinita'
  • ‘Lo que arde’
  • ‘Mientras dure la guerra'

Mejor dirección

  • Pedro Almodóvar —'Dolor y gloria' (GANADOR)
  • Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga —'La trinchera infinita'
  • Oliver Laxe —'Lo que arde'
  • Alejandro Amenábar —'Mientras dure la guerra'

Mejor dirección novel

Mejor actor

  • Antonio Banderas —'Dolor y gloria' (GANADOR)
  • Antonio de la Torre —'La trinchera infinita'
  • Karra Elejalde —'Mientras dure la guerra'
  • Luis Tosar —'Intemperie'

Mejor actriz

  • Penélope Cruz —'Dolor y gloria'
  • Greta Fernández —'La hija de un ladrón'
  • Belén Cuesta —'La trinchera infinita' (GANADORA)
  • Marta Nieto —'Madre'

Mejor actor de reparto

  • Asier Etxeandia —'Dolor y gloria'
  • Leonardo Sbaraglia —'Dolor y gloria'
  • Luis Callejo —'Intemperie'
  • Eduard Fernández —'Mientras dure la guerra' (GANADOR)

Mejor actriz de reparto

  • Mona Martínez —'Adiós'
  • Natalia de Molina —'Adiós'
  • Julieta Serrano —'Dolor y gloria' (GANADORA)
  • Nathalie Poza —'Mientras dure la guerra'

Mejor actor revelación

  • Nacho Sánchez —'Diecisiete'
  • Vicente Vergara —'La trinchera infinita'
  • Santi Prego —'Mientras dure la guerra'
  • Enric Auquer —'Quien a hierro mata' (GANADOR)

Mejor actriz revelación

  • Pilar Gómez —'Adiós'
  • Carmen Arrufat —'La inocencia'
  • Benedicta Sánchez —'Lo que arde' (GANADORA)
  • Ainhoa Santamaría —'Mientras dure la guerra'

Mejor guion original

  • 'Dolor y gloria' (GANADOR)
  • 'El Hoyo'
  • 'La trinchera infinita'
  • 'Mientras dure la guerra'

Mejor guion adaptado

  • 'Buñuel en el laberinto de las tortugas'
  • 'Intemperie' (GANADOR)
  • 'Madre'
  • 'Ventajas de viajar en tren'

Mejor dirección de fotografía

  • 'Dolor y gloria'
  • 'La trinchera infinita'
  • 'Lo que arde' (GANADOR)
  • 'Mientras dure la guerra'

Mejor montaje

  • 'Dolor y gloria' (GANADOR)
  • 'La trinchera infinita'
  • 'Madre'
  • 'Mientras dure la guerra'

Mejor dirección artística

  • 'Dolor y gloria'
  • 'La trinchera infinita'
  • 'Mientras dure la guerra' (GANADORA)
  • 'Ventajas de viajar en tren'

Mejor diseño de vestuario

  • 'Dolor y gloria'
  • 'La trinchera infinita'
  • 'Mientras dure la guerra' (GANADORA)
  • 'Paradise Hills'

Mejor maquillaje y peluquería

  • 'Dolor y gloria'
  • 'La trinchera infinita'
  • 'Mientras dure la guerra' (GANADORA)
  • 'Ventajas de viajar en tren'

Mejor dirección de producción

  • 'Dolor y gloria'
  • 'Intemperie'
  • 'La trinchera infinita'
  • 'Mientras dure la guerra' (GANADORA)

Mejores efectos especiales

Mejor sonido

  • 'Dolor y gloria'
  • 'La trinchera infinita' (GANADORA)
  • 'Mientras dure la guerra'
  • 'Quien a hierro mata'

Mejor música original

  • 'Buñuel en el laberinto de las tortugas'
  • 'Dolor y gloria' (GANADORA)
  • 'La trinchera infinita'
  • 'Mientras dure la guerra'

Mejor canción original

  • 'Intemperie' (GANADORA)
  • 'Klaus'
  • 'La inocencia'
  • 'La noche de las dos lunas'

Mejor película documental

  • 'Ara Malikian, una vida entre las cuerdas' (GANADORA)
  • 'Autorretrato'
  • 'El cuadro'
  • 'Historias de nuestro cine'

Mejor película de animación

Mejor película europea

Mejor película iberoamericana

Mejor cortometraje de ficción

  • 'El nadador'
  • 'Foreigner'
  • 'Maras'
  • 'Suc de Síndria' (GANADOR)
  • 'Xiao Xian'

Mejor cortometraje documental

  • '2001, destellos en la oscuridad'
  • 'El infierno'
  • 'El sueño europeo: Serbia'
  • 'Nuestra vida como niños refugiados en Europa' (GANADOR)

Mejor cortometraje de animación

  • 'El árbol de las armas perdidas'
  • 'Homomaquia'
  • 'Madrid 2120' (GANADOR)
  • 'Muedra'

Goya de Honor

Temas

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Inicio

Explora en nuestros medios