Compartir
Publicidad

Lista de nominados de los 29º Premios Goya

Lista de nominados de los 29º Premios Goya
19 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Se acaban de leer los nominados de los 29º Premios Goya que se entregarán el próximo 7 de febrero en Madrid. Los encargados de la lectura han sido las actrices Blanca Suárez, Marian Álvarez y el director Kike Maíllo que han leído los nombres de los candidatos que optarán al Goya en cada categoría. 'La Isla Mínima' arrasa con 17 candidaturas, una más que 'El Niño', convirtiéndose en la película más nominada de la historia de los Premios Goya, y a dos del récord de 'Días Contados', que logró 19 en su momento.

La ceremonia de los premios tendrá lugar en el Centro de Congresos Príncipe Felipe de Madrid bajo la batuta del cómico Dani Rovira, que hará de maestro de ceremonias a la vez que competirá por el Goya al Mejor Actor Revelación; por cierto, 'Ocho Apellidos Vascos' no opta al premio de mejor película. El único Goya que ya lleva nombre es el de Antonio Banderas, que recibirá el Goya de Honor 2015. Os dejamos la lista completa de nominados:

MEJOR PELÍCULA

  • 'La Isla Mínima'
  • 'Magical Girl'
  • 'El Niño'
  • 'Loreak'
  • 'Relatos Salvajes'

MEJOR DIRECCIÓN

  • Alberto Rodríguez por 'La isla mínima'
  • Daniel Monzón por 'El Niño'
  • Carlos Vermut por 'Magical Girl'
  • Damian Szifrón por 'Relatos Salvajes'

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

  • Carlos Marques-Marcet por '10.000 Km'
  • Juanfer Andrés, Esteban Roel por 'Musarañas'
  • Beatriz Sanchís por 'Todos están muertos'
  • Curro Sánchez Varela por 'Paco de Lucía: la búsqueda'

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • 'El Niño'
  • 'La Isla Mínima'
  • 'Magical Girl'
  • 'Relatos Salvajes'

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • 'A Esmorga'
  • 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'
  • 'Rastros de Sándalo'
  • 'Anochece en la India'

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • 'El Niño'
  • 'Loreak'
  • 'Relatos Salvajes'
  • 'La Isla Mínima'

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • 'Niño sin miedo' de El Niño
  • Haz de tu vida una obra de arte
  • 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'
  • 'No te marches jamás' de 'Ocho apellidos vascos'

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Luis Bermejo por 'Magical Girl'
  • Javier Gutiérrez por 'La Isla Mínima'
  • Raúl Arévalo por 'La Isla Mínima'
  • Ricardo Darín por 'Relatos Salvajes'

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Bárbara Lennie por 'Magical Girl'
  • Elena Anaya por 'Todos están muertos'
  • Macarena Gómez por 'Musarañas'
  • María León por 'Marsella'

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • José Sacristán por 'Magical Girl'
  • Karra Elejalde por 'Ocho apellidos vascos'
  • Eduard Fernández por 'El Niño'
  • Antonio de la Torre por 'La Isla Mínima'

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Bárbara Lennie por 'El Niño'
  • Mercedes León por 'La Isla mínima'
  • Carmen Machi por 'Ocho apellidos vascos'
  • Goya Toledo por 'Marsella'

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

  • David Verdaguer por '10.000 km'
  • Dani Rovira por 'Ocho apellidos vascos'
  • Jesús Castro por 'El Niño'
  • Israel Elejalde por 'Magical Girl'

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

  • Natalia Tena por '10.000 Km'
  • Ingrid García Jonsson por 'Hermosa Juventud'
  • Nerea Barros por 'La Isla Mínima'
  • Yolanda Ramos por 'Carmina y Amén'

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  • 'La Isla Mínima'
  • 'El Niño'
  • 'Mortadelo y Filemón'
  • 'Relatos Salvajes'

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

  • 'Autómata'
  • 'El Niño'
  • 'La Isla Mínima'
  • '8 apellidos vascos'

MEJOR MONTAJE

  • 'La Isla Mínima'
  • 'El Niño'
  • 'Paco de Lucía: La búsqueda'
  • 'Relatos Salvajes'

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

  • 'Autómata'
  • 'El Niño'
  • 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'
  • 'La Isla Mínima'

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • 'Autómata'
  • 'El Niño'
  • 'La Isla Mínima'
  • 'Por un puñado de besos'

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • 'El Niño'
  • 'La Isla Mínima'
  • 'Musarañas'
  • 'Relatos Salvajes'

MEJOR SONIDO

  • 'Autómata'
  • 'El Niño'
  • La Isla Minima'
  • 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • 'La Isla Mínima'
  • 'El Niño'
  • 'Open Windows'
  • 'Torrente 5'

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • 'Dixie y la rebelión zombi' de Ricardo Ramón, Beñat Beitia
  • 'La tropa de trapo en la selva del arcoiris' de Álex Colls Peyra
  • 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo' de Javier Fesser

MEJOR DOCUMENTAL

  • 'Edificio España' de Víctor Moreno
  • 'Paco de Lucía: la búsqueda' de Curro Sánchez Varela
  • '2014: Nacido en Gaza' de Hernán Zin
  • 'El último adiós de Bette Davis' de Pedro González

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • 'Relatos Salvajes' de Damián Szifrón
  • 'Kaplan' de Álvaro Brechner
  • 'Conducta' de Ernesto Daranas
  • 'La distancia más larga' de Claudia Pinto

MEJORES PELÍCULA EUROPEA

  • 'Ida' de Pawel Pawlikowsky (Polonia)
  • 'Dios mio, ¿pero que te hemos hecho?' de Philippe de Chauveron (Francia)
  • 'El abuelo que saltó por la ventanta y se largó' de Felix Herngren (Suecia)
  • 'La sal de la tierra' de Wim Wenders y Juliano Ribeiro Salgado (Francia)

MEJOR CORTO FICCIÓN

  • 'Café para llevar' de Patricia Font
  • 'Loco con ballesta' de Kepa Sojo
  • 'Safari' de Gerardo Herrero
  • 'Todo un futuro juntos' de Pablo Remón
  • 'Trato preferente' de Carlos Polo

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

  • 'El domador de peixos' de Roger Gómez, Dani Resines
  • El último abrazo' de Sergi Pitarch Garrido
  • 'La máquina de los rusos' de Octavio Guerra Quevedo
  • 'Walls (Si estas paredes hablasen)' de Miguel López Beraza

MEJOR CORTO ANIMACIÓN

  • 'A Lifestory' de Nacho Rodríguez
  • 'A lonely sun story Dirección' Juanma Suárez García, Enrique Fernández Guzmán
  • 'El señor del abrigo interminable' de Victoria Sahores Ripoll
  • 'Juan y la nube' de Giovanni Maccelli
  • 'Sangre de unicornio' de Alberto Vázquez
Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio
Inicio

Ver más artículos