Festival de Sevilla 2022: 'Saint Omer' se hace con el Giraldillo de Oro en una edición en la que las mujeres se hacen con el control

Festival de Sevilla 2022: 'Saint Omer' se hace con el Giraldillo de Oro en una edición en la que las mujeres se hacen con el control
Sin comentarios

El Festival de Sevilla tiene un color especial. Nadie imaginaría que tras las salas de un centro comercial, al lado del Sánchez Pizjuán se están contando historias novedosas, descubriendo formas de narrar inéditas, arriesgando en un mundo del cine en el que parece que todo está dicho. Este año, el palmarés del festival (por más que yo no esté muy de acuerdo) viene a remarcar que en el mundo del cine aún queda mucho por decir.

La ganadora, de juicio en juicio

Entre las ganadoras de este año en sus diferentes categorías tenemos películas estupendas como 'Close', riesgos como 'Holy Spider' o incluso cine hecho por y para una nueva generación, como es el caso de 'Rodeo'. Vamos a echar un vistazo al palmarés.

Mejor película: 'Saint Omer' (Alice Diop)

Gran Premio del Jurado (ex aequo): 'Close' (Lukas Dhont) y 'Fogo Fatuo' (Joao Pedro Rodrigues)

Mejor dirección: Pietro Marcello ('Scarlet')

Mejor actriz (ex aequo): Julie Ledru ('Rodeo') y Zar Amir Ebrahimi ('Holy Spider')

Mejor actor: Eden Dambrine ('Close')

Mejor guion: 'Saint Omer'

Mejor fotografía: 'Matadero'

Mejor montaje: 'Los hijos de otros'

Mejor dirección de película española: Carlos Pardo Ros por 'H'

Mejor película (Historias extraordinarias): 'Blue jean' (Georgia Oakley)

Mejor película (Panorama andaluz): 'Como ardilla en el agua' (Mayte Gómez Molina y Mayte Molina Romero)

Mejor película (Las nuevas olas): 'Aftersun' (Charlotte Wells)

Mejor película (Las nuevas olas - No ficción): 'Viagem ao sol' (Ansgar Schaefer y Susana de Sousa Dias)

Mejor película (Revoluciones permanentes): 'Afterwater' (Dane Komlijen)

Gran Premio del público (Selección EFA): 'Tori y Lokita' (Hermanos Dardenne)

Premio especial (Las nuevas olas): 'A noiva' (Sérgio Tréfaut)

Premio Europa Junior: 'Las vacaciones de Yoko' (Juanjo Elordi)

Premio Cinéfilos del Futuro: 'Rodeo' (Lola Quivoron)

Premio Ocaña a la Libertad: 'Skin deep' (Alex Schaad)

Premio AAMMA Women in Focus: 'Blue Jean' (Georgia Oakley)

Premio ASECAN a la mejor película (Sección Oficial): 'Siete Jereles' (Pedro G Romero y Gonzalo García Pelayo)

Temas
Inicio