Compartir
Publicidad

Palmarés del Festival de Sundance 2018: 'The Miseducation of Cameron Post' se alza como la mejor película

Palmarés del Festival de Sundance 2018: 'The Miseducation of Cameron Post' se alza como la mejor película
4 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Durante los últimos diez días, Utah ha vuelto a convertirse en el hogar del cine independiente en una nueva edición del prestigioso festival de Sundance por cuyas pantallas ha desfilado una ecléctica selección de largometrajes y cortometrajes producidos tanto dentro como fuera del territorio norteamericano.

Hoy, día 28 y última jornada del certamen, como dicta la tradición, se ha celebrado la entrega de premios en la que 'The Miseducation of Cameron Post' —el filme dirigido por Desiree Akhavan protagonizado por Chloë Grace Moretz— se ha alzado como la mejor película de ficción estadounidense. Junto a ella, destacan las cintas documentales 'Kaliash' y 'Of Fathers and Sons', y la ficción turca 'Butterflies'.

A continuación os dejamos con la lista de ganadores de Sundance 2018 al completo dividida por categorías.

Estados Unidos (Ficción)

Misseducation2 'The Miseducation of Cameron Post'
  • Gran Premio del Jurado: 'The Miseducation of Cameron Post' (Desiree Akhavan)

  • Premio del público: 'Burden' (Andrew Heckler)

  • Premio a la mejor dirección: Sara Colangelo ('The Kindergarten Teacher')

  • Premio Waldo Salt al mejor guión: Christina Choe ('Nancy')

  • Premio Especial del Jurado a la mejor opera prima: 'Monsters and Men' (Reinaldo Marcus Green)

  • Premio Especial del Jurado a la excelencia en la realización: Reed Morano ('I Think We’re Alone Now')

  • Premio Especial del Jurado al logro interpretativo: Benjamin Dickey ('Blaze')

Estados Unidos (Documental)

Kailiahs 'Kailash'
  • Gran Premio del Jurado: 'Kaliash' (Derek Doneen)

  • Premio del público: 'The Sentence' (Rudy Valdez)

  • Premio a la mejor dirección: Alexandria Bombach ('On Her Shoulders')

  • Premio Especial del Jurado al impacto social: 'Crime + Punishment' (Stephen Maing)

  • Premio Especial del Jurado a la visión creativa: RaMell Moss ('Hale County This Morning, This Evening')

  • Premio Especial del Jurado al logro cinematográfico: Bing Liu ('Minding the Gap')

  • Premio Especial del Jurado a la mejor narrativa: Tim Wardle ('Three Identical Strangers')

World Cinema (Ficción)

Butterflies 'Butterflies'
  • Gran Premio del Jurado: 'Butterflies' (Tolga Karaçelik)

  • Premio del público: 'The Guilty' (Gustav Möller)

  • Premio a la mejor dirección: Ísold Uggadóttir ('And Breathe Normally')

  • Premio Especial del Jurado a la mejor interpretación: Valeria Bertuccelli ('La reina del miedo')

  • Premio Especial del Jurado al mejor guión: Sebastián Hofmann y Julio Chavezmontes ('Tiempo compartido')

  • Premio Especial del Jurado al mejor reparto: 'Dead Pigs' (Cathy Yan)

World Cinema (Documental)

Fathers 'Of Fathers and Sons'
  • Gran Premio del Jurado: 'Of Fathers and Sons' (Talal Derki)

  • Premio del público: 'This is Home' (Alexandra Shiva)

  • Premio a la mejor dirección: Sandy Tan ('Shirkers')

  • Premio Especial del Jurado: 'Matangi/Maya/M.I.A.' (Stephen Loveridge)

  • Premio Especial del Jurado a la mejor dirección de fotografía: Peter Indergand y Maxim Arbugaev ('Genesis 2.0')

  • Premio Especial del Jurado al mejor montaje: Maxim Pozdorovkin y Matvey Kulakov ('Our New President')

NEXT

Search 'Search'
  • Premio del público: 'Search' (Aneesh Chaganty)

  • Premio Innovator: Empate entre 'Night Comes On' (Jordana Spiro) y 'We the Animals' (Jeremiah Zagar)

Cortometrajes

Matria 'Matria'
  • Gran Premio del Jurado: 'Matria' (Alvaro Gago)

  • Premio del Jurado (Ficción estadounidense): 'Hair Wolf' (Mariama Diallo)

  • Premio del Jurado (Ficción internacional): 'Would You Look at Her' (Goran Stolevski)

  • Premio del Jurado (No ficción): 'The Trader (Sovdagari)' (Tamta Gabrichidze)

  • Premio del Jurado (Animación): 'Glucose' (Jeron Braxton)

Temas
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Inicio
Inicio

Ver más artículos