Todos los finalistas de los Premios Iris 2021: 'Antidisturbios', 'Hierro' y 'Los favoritos de Midas' lideran las nominaciones de los galardones televisivos

Todos los finalistas de los Premios Iris 2021: 'Antidisturbios', 'Hierro' y 'Los favoritos de Midas' lideran las nominaciones de los galardones televisivos
Sin comentarios
HOY SE HABLA DE

La Academia de Televisión de España ha publicado la lista de nominaciones para los premios Iris 2021, los que premian lo mejor que se ha producido en nuestro país durante el último curso. Todavía sin fecha para su entrega, la institución afirma que la gala será conjunta a los premios del 2020, en un formato "innovador".

Pero vayamos a los finalistas, seleccionados de entre medio millar de candidaturas. Creo que no debería sorprender a nadie el ver entre lo más destacado del año para los académicos a 'Antidisturbios' liderando con seis nominaciones, incluyendo Mejor ficción, mejor dirección y mejor guion. Muy de cerca, con cinco, les siguen 'Hierro' y 'Los favoritos de Midas' cerrando el podio.

Quizás la mayor (y agradable) sorpresa entre las nominaciones de ficción sea ver ahí a 'La cocinera de Castamar', que logra nada menos que cuatro. Sin embargo, propuestas como 'Veneno' (que quedó entre dos "cursos") se llevan tan solo una nominación, a mejor ficción, que se agrega a la que recibió el año pasado a mejor dirección.

Lista completa de nominados

Mejor actor

  • Darío Grandinetti por 'Hierro' (Movistar+)
  • Emilio Gutiérrez Caba por 'Federica Montseny, la mujer que habla' (TV3, Á Punt Media, IB3)
  • Iván Massagué por 'Parot' (La 1 de TVE)
  • Luis Tosar por 'Los Favoritos de Midas' (Netflix)
  • Raúl Arévalo por 'Antidisturbios' (Movistar +)
  • Roberto Enríquez por 'La cocinera de Castamar' (Antena 3 TV)

Mejor actriz

  • Ana Milán por 'By Ana Milán' (Atresplayer Premium)
  • Candela Peña por 'Hierro' (Movistar+)
  • María Pujalte por 'Merlí Sapere Aude' (Movistar+)
  • Megan Montaner por 'La Caza. Tramuntana' (La 1 de TVE)
  • Michelle Jenner por 'La cocinera de Castamar' (Antena 3 TV)
  • Vicky Luengo por 'Antidisturbios' (Movistar+)

Mejor dirección

  • David Broncano, Ricardo Castella y Jorge Ponce por 'La Resistencia' (#0 de Movistar +)
  • Hugo Stuven por 'El Desafío: ETA' (Amazon Prime)
  • Jorge Coira por 'Hierro' (Movistar +)
  • Maribel Maroto por 'Nevenka'  (Netflix)
  • Mateo Gil por 'Los favoritos de Midas' (Netflix)
  • Rodrigo Sorogoyen por 'Antidisturbios' (Movistar +)

Mejor ficción

  • 'Antidisturbios' (Movistar +)
  • 'Hierro' (Movistar +)
  • 'La Caza. Tramuntana' (La 1 de TVE)
  • 'La cocinera de Castamar' (Antena 3 TV)
  • 'Los favoritos de Midas' (Netflix)
  • 'Veneno' (Atresplayer Premium)

Mejor guion

  • Javi Valera, Miguel Campos, Daniel Álvarez, Iggy Rubín, Helena Pozuelo, Luis Fabra, Kako Forns, Charlee Pee, Xavi Daura y Yunez Chaib por 'La Resistencia' (#0 de Movistar +)
  • Mateo Gil, Miguel Barros, David Muñoz, Arantxa Cuesta por 'Los favoritos de Midas' (Netflix)
  • Pedro Santos por 'Viaje al centro de la tele' (La 1 de TVE)
  • Pepe Coira por 'Hierro' (Movistar+)
  • Rodrigo Sorogoyen, Isabel Peña y Eduardo Villanueva por 'Antidisturbios'
  • Yaiza Nuevo, Diego Saucedo, José Alberto González, Raquel Haro, Irene Varela, Iratxe Fernández y Jesús Torres por 'El Intermedio' (laSexta)

Mejor informativo

  • 120 minutos (Telemadrid)
  • Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)
  • El Objetivo (laSexta)
  • laSexta Noticias (laSexta)
  • TD-2 emitido desde Hospital del Mar de Barcelona (La1 de TVE y Canal 24horas)

Mejor presentador/a de Informativos

  • Ana Pastor por 'El Objetivo' (laSexta)
  • Carlos Franganillo por 'TD2' (La 1 de TVE)
  • Jon Sistiaga por 'Estados desunidos' (#0 de Movistar +)
  • Mónica Carrillo por 'Noticias Fin de Semana' (Antena 3 TV)
  • Susanna Griso por 'Espejo Público' (Antena 3 TV)
  • Vicente Vallés por 'A3 Noticias 2' (Antena 3 TV)

Mejor presentador/a de programas

  • Alfonso Arús por 'Aruseros' (laSexta)
  • Arturo Valls por 'Mask Singer' (Antena 3 TV)
  • Boris Izaguirre por 'Lazos de Sangre' (La 1 de TVE)
  • Cristina Pardo por 'Liarla Pardo' (laSexta)
  • Mercedes Milá por 'Scott y Milá' (#0 de Movistar+)
  • Roberto Leal por 'Pasapalabra' (Antena 3 TV)

Mejor producción

  • Ana Rocha por 'La cocinera de Castamar' (Antena 3 TV)
  • Ángeles Villamarín por 'La isla de las tentaciones' (Telecinco)
  • Domingo Corral, Fran Araujo, Sofía Fábregas, Rodrigo Sorogoyen, Eduardo Villanueva e Isabel Peña por 'Antidisturbios' (Movistar +)
  • Equipo de producción de TST por 'Escenas en Blanco y Negro' (Amazon Prime)
  • Miguel Ángel Faura, Adrián Guerra y Nuria Valls por 'Los favoritos de Midas' (Netflix)
  • Nathalie García, Mario Briongos, Francesco Boserman, Joaquín Suárez, Sonia Cea y Deborah Sánchez por 'Mask Singer' (Antena 3 TV)

Mejor programa

  • Aruseros (laSexta)
  • El condensador de fluzo (La 2 de TVE)
  • Eso que tú me das (laSexta)
  • La Resistencia (#0 de Movistar+)
  • Mask Singer (Antena 3 TV)
  • First Dates (Cuatro)

Mejor programa infantil

  • Aprendemos en Clan, El debate (Clan de RTVE)
  • Efecte Wow  Plataformes digitals del S3 (TV Connectada, APPS, Web, Canal Youtube S3)
  • El diario de Bita y Cora (À Punt)
  • Go!azen (ETB1)
  • Jaja Show: hora de pringue (Disney Channel España)
  • Rocky Kwaterner (MondoTV France, Monello Productions, Peekaboo Animation, RTVE)

Mejor programa producido en España para un canal temático

  • Al- Ándalus, el legado (Canal Historia)
  • Colgar las alas (#Vamos de Movistar+)
  • Drag Race (Atresplayer Premium)
  • Informe Robinson: Good Better Best (#Vamos de Movistar+)
  • Seprona en acción (DMAX)

Mejor realización

  • Carlos Guerra por Lazos de sangre (La 1 de TVE)
  • David Fernández Rivas por El Hormiguero (Antena 3 TV)
  • David Molina, Jorge Sampedro y Jonathan Sánchez por Mask Singer (Antena 3 TV)
  • Miquel Silvestre por Diario de un nómada (La 2 de TVE)
  • Seli Martínez por Mi casa es la tuya (Telecinco)
  • Taida Martínez por Late Motiv (#0 de Movistar+)
Temas
Inicio