Publicidad

Nominados a los Premios Iris 2020: 'El ministerio del tiempo' y 'La casa de papel' destacan en unas candidaturas muy repartidas

Nominados a los Premios Iris 2020: 'El ministerio del tiempo' y 'La casa de papel' destacan en unas candidaturas muy repartidas
4 comentarios

Sin gala para anunciar a los ganadores, la Academia de Televisión ha anunciado los nominados a los premios Iris 2020, que premian lo mejor de lo que se produce en España y que se haya emitido entre el 1 de septiembre de 2019 y el 31 de agosto de 2020. Así que vamos e reparar unas nominaciones que han resultado la mar de repartidas.

Solo hace falta ver cómo en las dos categorías interpretativas nos encontramos con diez actores y actrices en sendas diez series de ficción. Pero a partir de ahí ya empieza a destacar 'El ministerio del tiempo', con cuatro nominaciones y 'La casa de papel' con tres en el apartado de series de ficción. Por otro lado 'Late Motiv', 'El Hormiguero' y 'La isla de las tentaciones' son las principales presencias entre los programas de entretenimiento.

Mejor actor

Mejor actriz

Mejor dirección

  • Andreu Buenafuente por 'Late motiv' (#0 de Movistar +)
  • Dani de la Torre por 'La unidad' (Movistar+)
  • Javier Calvo y Javier Ambrosi por 'Veneno' (Atresplayer Premium)
  • Jon Sistiaga por 'ETA, el final del silencio' (#0 de Movistar+)
  • Pablo Motos y Jorge Salvador por 'El Hormiguero' (Antena 3 TV)
  • Ramón Gener por 'This is art' (La 2 de TVE)

Mejor ficción

  • 'Amar es para siempre' (Antena 3 TV)
  • 'El Ministerio del Tiempo' (La 1 de TVE)
  • 'La Casa de Papel' (Netflix)
  • 'La valla' (Atresplayer premium)
  • 'Merlí: sapere aude' (Movistar+)
  • 'Promesas de arena' (La 1 de TVE)

Mejor guion

  • A.Rodrigo, S. Alquézar, E. Lojo por El Último Show (Aragón TV, HBO, TV3, Canal Sur, TPA, TV Canarias…)
  • Álex Pina y Javier Gómez Santander por La Casa de Papel (Netflix)
  • Equipo de guion de El Ministerio Del Tiempo (La 1 de TVE)
  • Equipo de guion de Late Motiv (#0 de Movistar+)
  • Héctor Lozano por Merlí: sapere aude (Movistar +)
  • Ramon Gener, Gemma Sanz, Quirze Arenas, Anna Llarch y Piti Español por This Is Art (La 2 De TVE)

Mejor informativo

  • Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)
  • Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)
  • Al rojo vivo (laSexta)
  • Lo de Évole especial COVID (laSexta)
  • TD2 (La 1 de TVE)
  • En portada (La 2 de TVE)

Mejor presentador/a de informativos

  • Carlos Franganillo por TD2 (La 1 de TVE)
  • Helena Resano por Noticias 14:00h (laSexta)
  • lñaki Gabilondo por Volver a ser otros. El mundo después del Coronavirus (#0 de Movistar +)
  • Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)
  • Vicente Vallés por A3 Noticias 2 (Antena 3 TV)
  • Susana Guasch por Noticias #Vamos (Canal #Vamos de Movistar+)

Mejor presentador de programas

  • Andreu Buenafuente por Late Motiv (#0 de Movistar+)
  • Jacob Petrus por Aquí la Tierra (La 1 de TVE)
  • Cristina Pardo por Liarla Pardo (laSexta)
  • David Broncano por La Resistencia (#0 de Movistar+)
  • Michael Robinson por Informe Robinson (Canal #Vamos de Movistar+)
  • Roberto Leal por Pasapalabra (Antena 3 TV)

Mejor producción

  • Álex Pina, Cristina López-Ferraz, Jesús Colmenar por La Casa de Papel (Netflix)
  • Ángeles Villamarín por La Isla de las tentaciones (Telecinco)
  • Equipo de producción de Masterchef Celebrity (La 1 de TVE)
  • Jorge Redondo, María Roy, Consuelo Silva, M.A. Caballero por Inés del alma mía (Amazon Prime Vídeo)
  • Pablo motos y Jorge Salvador por El Hormiguero (Antena 3 TV)
  • María Roy, Alicia Yubero, Marc Vigil y Javier Olivares por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

Mejor programa

  • El Hormiguero (Antena 3 TV)
  • La Voz Kids (Antena 3 TV)
  • Informe Robinson (#0 de Movistar+)
  • Radio Gaga (#0 de Movistar+)
  • Viaje al Centro de la Tele (La 1 de TVE)
  • La Isla de las Tentaciones (Telecinco)

Mejor programa infantil

  • Aprendemos en casa (Clan)
  • Jaja Show (Disney Channel)
  • Món Marker (TV3)
  • Cleo y Cuquín (Clan y Canal Panda)
  • Mya&Go (EITB, TV3 y Clan)
  • Pumpkin Reports (TV3 y Clan)

Mejor programa producido en España para una cadena temática

  • 091 Alerta Policía (DMAX)
  • Control carreteras (DMAX)
  • El Chiringuito de jugones (Mega)
  • Franco, la vida del dictador en color (DMAX)
  • La primera vuelta al mundo (Historia)
  • Pongamos que hablo de Sabina (Atresplayer Premium)

Mejor realización

  • Álvaro Santamarina y Juanma Beautell por La voz Kids (Antena 3)
  • David Fernández Rivas por El Hormiguero (Antena 3)
  • Joan Costa por This is art (La 2 de TVE)
  • Taida Martínez por Late Motiv (#0 de Movistar+)
  • Seli Martínez por Mi casa es la tuya (Telecinco)
  • Vicente Peña y Nacho Calvo por La Isla de las tentaciones (Telecinco)
Temas

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Inicio

Explora en nuestros medios