Publicidad

Todos los premiados en los Goya 2021: lista de ganadores

Todos los premiados en los Goya 2021: lista de ganadores
9 comentarios

Este sábado 6 de marzo era la fecha elegida para anunciarse los ganadores de los Goya 2021 en una gala marcada por las restricciones provocadas por las medidas de seguridad contra el coronavirus y con Antonio Banderas y María Casado ejerciendo como presentadores.

Un aspecto muy llamativo de la gala han sido los mensajes que han mandado multitud de actores de todo el mundo en apoyo al cine español, algo a lo que sin duda ha debido ayudar la implicación de Banderas en la gala. A continuación encontraréis la lista completa de ganadores de la edición número 35 de los premios que entrega la Academia de cine español

Lista completa de ganadores los Goya 2021

Mejor película

Mejor dirección

  • Salvador Calvo ('Adú') (GANADOR)
  • Juanma Bajo Ulloa ('Baby')
  • Iciar Bollain ('La boda de Rosa')
  • Isabel Coixet ('Nieva en Benidorm')

Mejor dirección novel

  • David Pérez Sañudo ('Ane')
  • Bernabé Rico ('El inconveniente')
  • Pilar Palomero ('Las niñas') (GANADORA)
  • Nuria Giménez Lorang ('My Mexican Bretzel')

Mejor actor

  • Mario Casas ('No matarás') (GANADOR)
  • Javier Cámara ('Sentimental')
  • Ernesto Alterio ('Un mundo normal')
  • David Verdaguer ('Uno para todos')

Mejor actriz

  • Amaia Aberasturi ('Akelarre')
  • Patricia López Arnaiz ('Ane') (GANADORA)
  • Kiti Mánver ('El inconveniente')
  • Candela Peña ('La boda de Rosa')

Mejor actor de reparto

  • Álvaro Cervantes ('Adú')
  • Sergi López ('La boda de Rosa')
  • Juan Diego Botto ('Los europeos')
  • Alberto San Juan ('Sentimental') (GANADOR)

Mejor actriz de reparto

  • Juana Acosta ('El inconveniente')
  • Verónica Echegui ('Explota, explota')
  • Nathalie Poza ('La boda de Rosa') (GANADORA)
  • Natalia de Molina ('Las niñas')

Mejor actor revelación

  • Adam Nourou ('Adú') (GANADOR)
  • Chema del Barco ('El plan')
  • Janick ('Historias lamentables')
  • Fernando Valdivielso ('No matarás')

Mejor actriz revelación

  • Jene Laspiur ('Ane') (GANADORA)
  • Paula Usero ('La boda de Rosa')
  • Milena Smith ('No matarás')
  • Griselda Siciliani ('Sentimental')

Mejor guión original

  • Alejandro Hernández ('Adú')
  • Claro García y Javier Fesser ('Historias lamentables')
  • Alicia Luna e Icíar Bollain ('La boda de Rosa')
  • Pilar Palomero ('Las niñas') (GANADORA)

Mejor guión adaptado

  • David Pérez Saúdo y Marina Parés Pulido ('Ane') (GANADORES)
  • Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo ('Los europeos')
  • David Galán Galindo y Fernando Navarro ('Orígenes secretos')
  • Cesc Gay ('Sentimental')

Mejor dirección de fotografía

Mejor montaje

Mejor dirección artística

  • 'Adú'
  • 'Akelarre' (GANADORA)
  • 'Black Beach'
  • 'Las niñas'

Mejor diseño de vestuario

  • 'Akelarre' (GANADORA)
  • 'Explota, explota'
  • 'Las niñas'
  • 'Los europeos'

Mejor maquillaje y peluquería

  • 'Adú'
  • 'Akelarre' (GANADORA)
  • 'Explota, explota'
  • 'Orígenes secretos'

Mejor dirección de producción

  • 'Adú' (GANADORA)
  • 'Akelarre'
  • 'Black Beach'
  • 'Nieva en Benidorm'

Mejores efectos especiales

  • 'Adú'
  • 'Akelarre' (GANADORA)
  • 'Black Beach'
  • 'Historias lamentables'

Mejor sonido

  • 'Adú' (GANADORA)
  • 'Akelarre'
  • 'Black Beach'
  • 'El plan'

Mejor música original

  • 'Adú'
  • 'Akelarre' (GANADORA)
  • 'Baby'
  • 'El verano que vivimos'

Mejor canción original

  • 'Adú'
  • 'El verano que vivimos'
  • 'La boda de Rosa' (GANADORA)
  • 'Las niñas'

Mejor película documental

  • 'Anatomía de un Dandy'
  • 'Cartas mojadas'
  • 'El año del descubrimiento' (GANADORA)
  • 'My Mexican Bretzel'

Mejor película de animación

  • 'La gallina turuleca' (GANADORA)

Mejor película europea

  • 'Corpus Christi'
  • 'El oficial y el espía'
  • 'El padre' (GANADORA)
  • 'Falling'

Mejor película iberoamericana

  • 'El agente topo'
  • 'El olvido que seremos' (GANADORA)
  • 'La llorona'
  • 'Ya no estoy aquí'

Mejor cortometraje de ficción

  • '16 de decembro'
  • 'A la cara' (GANADOR)
  • 'Beef'
  • 'Gastos incluidos'
  • 'Lo efímero'

Mejor cortometraje documental

  • 'Biografía del cadáver de una mujer' (GANADOR)
  • 'Paraíso en llamas'
  • 'Paraíso'
  • 'Sólo son peces'

Mejor cortometraje de animación

  • 'Blue & Malone' (GANADOR)
  • 'Casos imposibles'
  • 'Homeless Home'
  • 'Metamorphosis'
  • 'Vuela'

Goya de Honor 2021

  • Ángela Molina
Temas

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Inicio