Compartir
Publicidad

'El Ministerio del tiempo' es la mejor ficción de unos Premios Iris 2017 dominados por Antena 3

'El Ministerio del tiempo' es la mejor ficción de unos Premios Iris 2017 dominados por Antena 3
10 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Con el propósito de convertirse, de una vez por todas, en los premios referentes de la televisión en España, no en vano están organizados por la Academia de Televisión, esta noche se han entregado en Kinépolis Ciudad de la Imagen de Madrid los Premios Iris, que destacan lo mejor de la producción televisiva española en la temporada 2016/2017.

Ya conocíamos algunos de los premios honoríficos como el Toda una vida a Xavier Sardá y también la distinción a Producciones Bambú en el Premio Iris de la crítica. Pero esta noche hemos visto cómo de nuevo 'El Ministerio del Tiempo' renueva como Mejor ficción de los Premios Iris. No es el único Iris que se lleva la serie, ya que Hugo Silva ha logrado el de Mejor actor. En el lado femenino, el jurado de los premios ha galardonado a Blanca Portillo por su papel en 'Sé quién eres'.

Por lo general, si tuviéramos que determinar una cadena ganadora, esa sería Antena 3. El canal de Atresmedia ha conseguido cinco galardones: Mejor guión por 'La casa de papel'; mejor presentador de informativos a Matías Prats; dirección para Pablo Motos y Jorge Salvador en 'El Hormiguero'; realización por el final en directo de 'Velvet' y el Mejor programa para 'Tu cara me suena'.

Premios Iris 2017: Lista de ganadores

Premio Iris Hormiguero

Mejor actor

  • Francesc Garrido por 'Sé quién eres' (Telecinco)
  • Hugo Silva por 'El Ministerio del Tiempo' (La 1 de TVE)
  • Josep María Pou por 'Nit i dia' (TV3)
  • Nancho Novo por 'Amar es para siempre' (Antena 3 TV)
  • Pedro Casablanc por 'Mar de plástico' (Antena 3 TV)

Mejor actriz

  • Blanca Portillo por 'Sé quién eres' (Telecinco)
  • Blanca Suárez por 'Lo que escondían sus ojos' (Telecinco)
  • Cayetana Guillén Cuervo por 'El Ministerio del Tiempo' (La 1 de TVE)
  • Leonor Watling por 'Pulsaciones' (Antena 3 TV)
  • María León por 'Allí Abajo' (Antena 3 TV)
  • Marta Etura por 'La sonata del silencio' (La 1 de TVE)

Mejor dirección

  • David Beriain por 'Clandestino: el cártel de Sinaloa' (DMax)
  • Josep Tomás y Óscar Vega por 'Supervivientes, Perdidos en Honduras' (Telecinco)
  • Juan Serrano por 'En el punto de mira' (Cuatro)
  • Laura Caballero, Alberto Caballero y Miguel Albaladejo por 'La que se avecina' (Telecinco)
  • Pablo Motos y Jorge Salvador por 'El Hormiguero 3.0' (Antena 3 TV)
  • Rodrigo Blázquez por 'laSexta Columna' (laSexta)

Mejor ficción

  • 'Allí abajo' (Antena 3 TV)
  • 'El Ministerio del Tiempo' (La 1 de TVE)
  • 'El padre de Caín' (Telecinco)
  • 'Nit i dia' (TV3)
  • 'Sé quién eres' (Telecinco)
  • 'Velvet' (Antena 3 TV)

Mejor guión

  • Alberto Caballero, Daniel Deorador, Araceli Álvarez de Sotomayor y Laura Caballero por 'La que se avecina' (Telecinco)
  • Alex Pina, Esther Martínez Lobato, David Barrocal, Pablo Roa, Esther Morales, Fernando Sancristóbal y Javier Gómez Santander por 'La casa de papel' (Antena 3 TV)
  • Vicente Sánchez, Miguel Esteban, Jorge Ponce, Tomás Fuentes, José Molins, Denny Horror, Fernando Moraño, David Broncano y Ricardo Castella por 'LocoMundo' (#0)
  • Lluís Arcarazo, Jordi Galcerán, Oriol Paulo y Jordi Vallejo por 'Nit i dia' (TV3)
  • Marta Sánchez y Olatz Arroyo (Coordinadoras), Fran Arnal, Esther Morales, Montaña Marchena, Remedios Crespo, Sergio Vicente y Natxo López por 'Allí Abajo' (Antena 3 TV)

Mejor informativo

  • Antena 3 Noticias Fin de Semana (Antena 3 TV)
  • laSexta Columna (laSexta)
  • TD1 (La 1 de TVE)

Mejor presentador/a de informativos

  • Antonio García Ferreras por 'Al rojo vivo' (laSexta)
  • Helena Resano por 'laSexta Noticias 1' (laSexta)
  • Matías Prats por 'Noticias Fin de Semana' (Antena 3 TV)
  • Mónica López por 'El Tiempo' (La 1 de TVE)
  • Pilar García Muñiz por 'TD1' (La 1 de TVE)

Mejor presentador/a de programas

  • Christian Gálvez por 'Pasapalabra' (Telecinco)
  • Cristina Pardo por 'Malas Compañías' (laSexta)
  • Elena S. Sánchez por 'Historia de nuestro cine' (La 2 de TVE)
  • Jacob Petrus por 'Aquí la tierra' (La 1 de TVE)
  • Jesús Calleja por 'Planeta Calleja' (Cuatro)
  • Lara Álvarez por 'Supervivientes, Perdidos en Honduras' (Telecinco)
  • Manel Fuentes por 'Tu cara me suena' (Antena 3 TV)

Mejor producción

  • Encarna Pardo y Ana Muntaner por 'Top Chef' (Antena 3 TV)
  • Equipo de 'España dividida: la Guerra Civil en color' (DMax)
  • Carlos Cruz y Amalia Sánchez Mota por 'Operación: And the Andarán' (La 1 de TVE)
  • Héctor Gutiérrez y Federica Meroni Cravero por 'Supervivientes, perdidos en Honduras' (Telecinco)
  • Jesús Calleja y María Ruiz por 'Planeta Calleja' (Cuatro)

Mejor programa

  • 'First Dates' (Cuatro)
  • 'MasterChef Celebrity' (La 1 de TVE)
  • 'OT: El reencuentro' (La 1 de TVE)
  • 'Supervivientes, Perdidos en Honduras' (Telecinco)
  • 'Tu cara me suena' (Antena 3 TV)

Mejor programa producida en España para un canal temático

  • 'España dividida: La Guerra Civil en color' (DMax)
  • 'Fit Life' (FOX Life)
  • 'Homozapping' (NEOX)
  • 'Muerte en León' (Movistar Estrenos, Movistar Xtra y Movistar series Xtra)
  • 'Universo Valdano' (beIN SPORTS)

Mejor realización

  • David Flecha y David Pinillos por 'Velvet: el final en directo' (Antena 3 TV)
  • Iván Prado por 'Supervivientes, Perdidos en Honduras' (Telecinco)
  • Javier Ruiz por 'El Puente' (#0)
  • Juan Carlos Carrasco y Luis Cachón por 'MasterChef' (La 1 de TVE)
  • María Zarazúa por 'Zapeando' (laSexta)

Premios Iris Autonómicos

  • Mejor Programa Autonómico: 'Land Rober Tunai Show' (TV Galicia)
  • Mejor Presentador Autonómico: Ramón García por 'En Compañía' (CMM TV)

Otros premios

  • Toda una vida: Xavier Sardá
  • Iris de la crítica: Bambú Producciones
  • Iris del jurado: Nacido en Siria de Hernán Zin (Movistar +, Canal Sur), Spain in a day (La 2 de TVE), Cobertura del World Pride Madrid (Telemadrid), Javier Salmones, Astral (laSexta) y Masterchef Celebrity (La 1 de TVE).
Temas
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Inicio
Inicio

Ver más artículos