Compartir
Publicidad

Lista de Nominados a los Premios César 2008

Lista de Nominados a los Premios César 2008
0 Comentarios
Publicidad
Publicidad

El próximo 22 de febrero, dos días antes de la gala de los Oscars, los franceses celebrarán la ceremonia de los César 2008, donde premiarán lo mejor de su cine.

Las candidaturas se han repartido principalmente entre los cinco filmes que también optan al galardón de la mejor película, siendo La vie en rose y Un secret los más destacados con once nominaciones. En tercer lugar, con 7 nominaciones, La escafandra y la mariposa, seguido de Persépolis (6 nominaciones) y La Graine et le mulet (5 nominaciones).

Películas que en su mayoría ya han triunfado por diversos festivales, y a las que ahora les toca competir entre sí. Marion Cotillard, ganadora en esta edición de un Globo de Oro y candidata al Oscar a la Mejor Actriz, se perfila como una de las favoritas, al igual que Mathieu Amalric protagonista del último trabajo de Julian Schnabel, también nominado al Oscar como mejor director.

A continuación la lista completa de los nominados a los Premios César 2008. Si alguien se quiere deprimir, que la compare con la de los Premios Goya. Sobran más comentarios.

Mejor película La Graine et le mulet - Abdellatif Kechiche La vie en rose - Olivier Dahan La escafrandra y la mariposa - Julian Schnabel Persépolis - Marjane Satrapi y Vincent Paronnaud Un secret - Claude Miller

Mejor actor Mathieu Amalric - La escafandra y la mariposa Michel Blanc - Los testigos Jean-Pierre Darroussin - Conversaciones con mi jardinero Vincent Lindon - Those Who Remain Jean-Pierre Marielle - Let's Dance!

Mejor actriz Isabelle Carré - Anna M. Marion Cotillard - La vie en rose Cécile de France - Un secret Marina Foïs - Darling Catherine Frot - Odette, una comedia sobre la felicidad

Mejor actor secundario Sami Bouajila - Los testigos Pascal Greggory - La vie en rose Michael Lonsdale - Heartbeat Detector Fabrice Luchini - Las aventuras amorosas del joven Molière Laurent Stocker - Juntos, nada más

Mejor actriz secundaria Julie Depardieu - Un secret Noémie Lvovsky - Actrices Bulle Ogier - Let's Dance! Ludivine Sagnier - Un Secret Sylvie Testud - La vie en rose

Mejor director Olivier Dahan - La vie en rose Abdellatif Kechiche - La Graine et le mulet Claude Miller - Un secret Julian Schnabel - La escafandra y la mariposa André Téchiné - Los testigos

Mejor ópera prima Those Who Remain - Anne le Ny Just About Love? - Lola Doillon Water Lillies - Céline Sciamma Persépolis - Marjane Satrapi y Vincent Paronnaud Tout est pardonné - Mia Hansen-Love

Mejor película extranjera 4 meses, 3 semanas, 2 dias - Christian Mungiu Al otro lado- Fatih Akin La noche es nuestra - James Gray Promesas del Este - David Cronenberg La vida de los otros - Florian Henckel von Donnersmarck

Mejor actriz revelación Audrey Dana - Crossed Tracks Adèle Haenel - Water Lillies Hafsia Herzi - La Graine et le mulet Clotilde Hesme - Les Chansons d'amour

Mejor actor revelación Nicolas Cazalé- The Grocer's Son Grégoire Leprince-Ringuet - Les Chansons d'amour Johan Libéreau - Los testigos Jocelyn Quivrin - 99 F Laurent Stocker - Juntos, nada más

Mejor guión original Olivier Dahan - La vie en rose Julie Delpy - 2 días en París Abdellatif Kechiche - La Graine et le mulet Anne le Ny - Those Who Remain Laurent Tirard y Grégoire Vigneron - Las aventuras amorosas del joven Molière

Mejor guión adaptado Claude Berri - Juntos, nada más Christine Carrière - Darling Ronald Harwood - La Escafandra y la mariposa Claude Miller y Nathalie Carter - Un secret Marjane Satrapi y Vincent Paronnaud - Persépolis

Mejor banda sonora original Alex Beaupain - Les Chansons d'amour Olivier Bernet - Persépolis Alexandre Desplat - Intimate Enemies Zbigniew Preisner - Un secret Archie Shepp - Let's Dance!

Mejor diseño de producción Françoise Dupertuis - Las aventuras amorosas del joven Molière Thierry Flamand (ADC) - Second wind Jean-Pierre y Kohut Svelko - Un secret Christian Marti - Jacquou le croquant Olivier Raoux - La vie en rose

Mejor fotografia Yves Angelo - Second Wind Gérard de Battista - Un secret Giovanni Fiore Coltellacci - Intimate Enemies Janusz Kaminski - La escafandra y la mariposa Tetsuo Nagata - La vie en rose

Mejor sonido Antoine Deflandre, Germain Boulay y Eric Tisserand - Intimate Enemies Guillaume Le Braz, Valérie Deloof, Agnès Ravez y Thierry Delor - Les Chansons d'amour Thierry Lebon, Eric Chevallier y Samy Bardet - Persépolis Jean-Paul Mugel, Francis Wargnier y Dominique Gaborieau - La escafandra y la mariposa Laurent Zeilig, Pascal Villard y Jean-Paul Hurier - La vie en rose

Mejor montaje Ghalya Lacroixet Camille Toubkis - La Graine et le mulet Véronique Lange - Un secret Richard Marizy y Yves Beloniak - La vie en rose Stéphane Roche - Persépolis Juliette Welfling - La escafandra y la mariposa

Mejor vestuario Marit Allen - La vie en rose Jacqueline Bouchard - Un secret Corinne Jorry - Second Wind Pierre-Jean Larroque - Las aventuras amorosas del joven Molière Jean-Daniel Vuillermoz - Jacquou le croquant

Mejor documental Animals in Love - Laurent Charbonnier Terror's Advocate - Barbet Schroeder Les Lip, l'imagination au pouvoir - Christian Rouaud Le premier cri - Gilles de Maistre Regreso a Normandía - Nicolas Philibert

Mejor cortometraje Deweneti - Dyana Gaye Le Mozart des pickpockets - Philippe Pollet-Villard Premier voyage - Grégoire Sivan La promenade - Marina de Van Rachel - Frédéric Mermoud

Vía | Cineuropa

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio
Inicio

Ver más artículos