Compartir
Publicidad

Preseleccionados para las nominaciones a los premios Bafta 2010

Preseleccionados para las nominaciones a los premios Bafta 2010
20 Comentarios
Publicidad
Publicidad

En esta ocasión le toca el turno a la Academia de Cine Británico que acaba de hacer pública su lista de títulos preseleccionados para sus próximas nominaciones a lo mejor del año. Un aperitivo que nos sirva para destacar que 'Los abrazos rotos' de Pedro Almodóvar está en la lista de candidatas a la mejor película de habla no inglesa (y Penélope entre las actrices). Una nueva opción para el cineasta manchego de alzarse con un BAFTA.

Eso sí, no lo tendrá nada fácil para lograr la nominación final, puesto que comparte categoría con títulos tan brillantes como 'La cinta blanca' de Haneke, 'Déjame entrar' o 'Un profeta' de Jacques Audiard. El próximo día 21 de enero se se dilucidarán los nominados candidatos a los BAFTA 2010. Y a tenor de los títulos nominados la cosa parece que estará muy competida, puesto que están todos los favoritos que hasta ahora se vienen manejando en las quinielas de las mejores del pasado año.

Así, no podría faltar títulos tan destacados como 'Avatar', pero también 'Up' o 'Malditos Bastardos' de Tarantino. Aunque hay que señalar que la película 'An Education', un drama basado en la memoria autobiográfica homónima de Lynn Barber y dirigida por Lone Scherfig, parte como favorita al aparecer en 17 categorías, seguida de la cinta de Tarantino con 15, la alabada 'The Hurt Locker' con 12 y, como no, la obra de Cameron con 11.

'An Education', que podría convertirse en el título británico del año, cuenta en su reparto con figuras como Emma Thompson, Peter Sarsgaard, Alfred Molina, Dominic Cooper, Olivia Williams, Rosamund Pike y Carey Mulligan, actric ésta última que también es candidata a un Globo de Oro.

Aquí os dejo el listado principal de los preseleccionados y esperaremos el dictamen de los miembros de la Academia británica para conocer los nominados finales.

Mejor Película

'Avatar' 'District 9' 'An Education' 'Gran Torino' 'The Hurt Locker' 'Malditos Bastardos' 'Invictus' 'Moon' 'Precious: Based on the Novel Push by Sapphire' 'The Road' 'A Serious Man' 'A Single Man' 'Star Trek' 'Up' 'Up in the Air'

Mejor Director

Andrea Arnold - Fish Tank Jacques Audiard - A Prophet Kathryn Bigelow - The Hurt Locker Neill Blomkamp - District 9 James Cameron - Avatar Jane Campion - Bright Star Joel Coen & Ethan Coen - A Serious Man Lee Daniels - Precious: Based on the Novel Push by Sapphire Pete Docter - Up Clint Eastwood - Gran Torino Clint Eastwood - Invictus Duncan Jones - Moon Jason Reitman - Up in the Air Lone Scherfig - An Education Quentin Tarantino - Malditos Bastardos

Mejor Actor

Jeff Bridges – Crazy Heart Peter Capaldi – In the Loop George Clooney – Up in the Air Clint Eastwood – Gran Torino Colin Firth – A Single Man Morgan Freeman – Invictus Aaron Johnson – Nowhere Boy Viggo Mortensen – The Road Brad Pitt – Malditos Bastardos Jeremy Renner – The Hurt Locker Sam Rockwell – Moon Peter Sarsgaard – An Education Andy Serkis – Sex & Drugs & Rock & Roll Michael Sheen – The Damned United Ben Whishaw – Bright Star

Mejor Actriz

Amy Adams – Julie & Julia Emily Blunt – The Young Victoria Abbie Cornish – Bright Star Marion Cotillard – Nine Penelope Cruz – Los abrazos rotos Maggie Gyllenhaal – Crazy Heart Katie Jarvis – Fish Tank Mélanie Laurent – Malditos Bastardos Helen Mirren – The Last Station Carey Mulligan – An Education Saoirse Ronan – The Lovely Bones Gabourey Sidibe – Precious: Based on the Novel Push by Sapphire Meryl Streep – It’s Complicated Meryl Streep – Julie & Julia Audrey Tautou – Coco Before Chanel

Mejor Actor de reparto

Alec Baldwin – It’s Complicated Dominic Cooper – An Education Matt Damon – Invictus Brian Geraghty – The Hurt Locker Anthony Mackie – The Hurt Locker Christian McKay - Me and Orson Welles Alfred Molina – An Education Christopher Plummer – The Last Station Zachary Quinto – Star Trek Alan Rickman – Harry Potter and the Half-Blood Prince Timothy Spall – The Damned United Stanley Tucci – Julie & Julia Stanley Tucci – The Lovely Bones Christoph Waltz – Malditos Bastardos Aaron Wolff – A Serious Man

Mejor Actriz de reparto

Mariah Carey – Precious: Based on the Novel Push by Sapphire Penélope Cruz – Nine Claire Danes – Me and Orson Welles Anne-Marie Duff – Nowhere Boy Vera Farmiga – Up in the Air Anna Kendrick – Up in the Air Diane Kruger – Malditos Bastardos Mo’Nique – Precious: Based on the Novel Push by Sapphire Julianne Moore – A Single Man Rosamund Pike – An Education Susan Sarandon – The Lovely Bones Kristin Scott Thomas – Nowhere Boy Emma Thompson – An Education Rachel Weisz – The Lovely Bones Olivia Williams – An Education

Mejor Película de habla no inglesa

Los abrazos rotos Coco Before Chanel Dájema entrar Un profeta La cinta blanca

Vía | BAFTA

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio