Publicidad

'Vengadores: Endgame' se cuela en la lista de ganadores de los Critics' Choice Awards 2020, donde vuelven a triunfar 'Fleabag' y 'Érase una vez en Hollywood'

'Vengadores: Endgame' se cuela en la lista de ganadores de los Critics' Choice Awards 2020, donde vuelven a triunfar 'Fleabag' y 'Érase una vez en Hollywood'
Sin comentarios

Publicidad

Publicidad

La temporada de premios continúa imparable y la última parada antes del anuncio de las nominaciones al Óscar ha sido la entrega de los Critics' Choice Awards 2020 en una gala conducida por Taye Diggs.

Las grandes triunfadoras de la gala han sido 'Érase una vez en Hollywood' y 'Fleabag', que lideraron la lista de galardonadas en las categorías cinematográficas y televisivas. Eso sí, estuvo todo bastante repartido en líneas generales -hasta 'Vengadores: Endgame' se llevó dos estatuillas-, tal y como podréis comprobar echando un vistazo a la lista completa de ganadores de los Critics' Choice Awards 2020:

CINE

MEJOR PELÍCULA

  • 1917
  • Le Mans 66
  • El Irlandés
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Mujercitas
  • Historia de un Matrimonio
  • Érase una vez en Hollywood
  • Parásitos
  • Uncut Gems

MEJOR ACTOR


MEJOR ACTRIZ

  • Awkwafina – The Farewell
  • Cynthia Erivo – Harriet
  • Scarlett Johansson – Historia de un matrimonio
  • Lupita Nyong’o – Nosotros
  • Saoirse Ronan – Mujercitas
  • Charlize Theron – Bombshell
  • Renée Zellweger – Judy

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Willem Dafoe – El faro
  • Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood
  • Anthony Hopkins – Los Dos Papas
  • Al Pacino – El Irlandés
  • Joe Pesci – El irlandés
  • Brad Pitt– Érase una vez en Hollywood

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Laura Dern – Historia de un matrimonio
  • Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
  • Jennifer Lopez – Hustlers
  • Florence Pugh – Mujercitas
  • Margot Robbie – Bombshell
  • Zhao Shuzhen – The Farewell
Jojo

MEJOR ACTOR O ACTRIZ JOVEN

  • Julia Butters – Érase una vez en Hollywood
  • Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit
  • Noah Jupe – Honey Boy
  • Thomasin McKenzie – Jojo Rabbit
  • Shahadi Wright Joseph – Nosotros
  • Archie Yates – Jojo Rabbit

MEJOR REPARTO

  • Bombshell
  • El irlandés
  • Puñales por la espalda
  • Mujercitas
  • Historia de un Matrimonio
  • Érase una vez en Hollywood
  • Parásitos

MEJOR DIRECCIÓN

  • Noah Baumbach – Historia de un Matrimonio
  • Greta Gerwig – Mujercitas
  • Bong Joon Ho – Parásitos
  • Sam Mendes – 1917
  • Josh Safdie and Benny Safdie – Uncut Gems
  • Martin Scorsese – El Irlandés
  • Quentin Tarantino – Érase una vez en Hollywood

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Noah Baumbach – Historia de un Matrimonio
  • Rian Johnson – Puñales por la espalda
  • Bong Joon Ho and Han Jin Won – Parásitos
  • Quentin Tarantino – Érase una vez en Hollywood
  • Lulu Wang – The Farewell
  • MEJOR GUION ADAPTADO

    • Greta Gerwig – Mujercitas
    • Noah Harpster and Micah Fitzerman-Blue – A Beautiful Day in the Neighborhood
    • Anthony McCarten – Los dos papas
    • Todd Phillips & Scott Silver – Joker
    • Taika Waititi – Jojo Rabbit
    • Steven Zaillian – El Irlandés

    MEJOR FOTOGRAFÍA

    • Jarin Blaschke – El faro
    • Roger Deakins – 1917
    • Phedon Papamichael – Le Mans 66
    • Rodrigo Prieto – El Irlandés
    • Robert Richardson – Érase una vez en Hollywood
    • Lawrence Sher – Joker

    MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

    • Mark Friedberg, Kris Moran – Joker
    • Dennis Gassner, Lee Sandales – 1917
    • Jess Gonchor, Claire Kaufman – Mujercitas
    • Lee Ha Jun – Parásitos
    • Barbara Ling, Nancy Haigh – Érase una vez en Hollywood
    • Bob Shaw, Regina Graves – El Irlandés
    • Donal Woods, Gina Cromwell – Downton Abbey

    MEJOR EDICIÓN

    • Ronald Bronstein, Benny Safdie – Uncut Gems
    • Andrew Buckland, Michael McCusker – Le Mans 66
    • Yang Jinmo – Parásitos
    • Fred Raskin – Érase una vez en Hollywood
    • Thelma Schoonmaker – El irlandés
    • Lee Smith – 1917

    MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

    • Ruth E. Carter – Dolemite Is My Name
    • Julian Day – Rocketman
    • Jacqueline Durran – Little Women
    • Arianne Phillips – Érase una vez en Hollywood
    • Sandy Powell, Christopher Peterson – El Irlandés
    • Anna Robbins – Downton Abbey
    • MEJOR PEINADO Y MAQUILLAJE

      • Bombshell
      • Dolemite Is My Name
      • El Irlandés
      • Joker
      • Judy
      • Érase una vez en Hollywood
      • Rocketman

      MEJORES EFECTOS VISUALES

      • 1917
      • Ad Astra
      • The Aeronauts
      • Vengadores: Endgame
      • Le Mans 66
      • El Irlandés
      • El Rey León

      MEJOR PELÍCULA ANIMADA

      • Abominable
      • Frozen II
      • Cómo entrenar a tu dragón 3
      • I Lost My Body
      • Missing Link
      • Toy Story 4
      • MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN

        • 1917
        • Vengadores: Endgame
        • Le Mans 66
        • John Wick: Capítulo 3 – Parabellum
        • Spider-Man: Lejos de casa

        MEJOR COMEDIA

        • Booksmart
        • Yo soy Dolemite
        • The Farewell
        • Jojo Rabbit
        • Puñales por la espalda

        MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN O TERROR

        • Ad Astra
        • Vengadores: Endgame
        • Midsommar
        • Nosotros

        MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA

        • Atlantics
        • Les Misérables
        • Dolor y Gloria
        • Parásitos
        • Retrato de una mujer en llamas

        MEJOR CANCIÓN

        • Glasgow (No Place Like Home) – Wild Rose
        • (I’m Gonna) Love Me Again – Rocketman
        • I’m Standing With You – Breakthrough
        • Into the Unknown – Frozen II
        • Speechless – Aladdin
        • Spirit – El Rey León
        • Stand Up – Harriet

        MEJOR BANDA SONORA

        • Michael Abels – Nosotros
        • Alexandre Desplat – Mujercitas
        • Hildur Guðnadóttir – Joker
        • Randy Newman – Historia de un matrimonio
        • Thomas Newman – 1917
        • Robbie Robertson – El Irlandés
        • TELEVISIÓN

          MEJOR SERIE DRAMÁTICA

          • The Crown (Netflix)
          • David Makes Man (OWN)
          • Juego de Tronos (HBO)
          • The Good Fight (CBS All Access)
          • Pose (FX)
          • Succession (HBO)
          • This Is Us (NBC)
          • Watchmen (HBO)

          MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMÁTICA

          • Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
          • Mike Colter – Evil (CBS)
          • Paul Giamatti – Billions (Showtime)
          • Kit Harington – Juego de Tronos (HBO)
          • Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)
          • Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
          • Billy Porter – Pose (FX)
          • Jeremy Strong – Succession (HBO)
          • King

            MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRAMÁTICA

            • Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
            • Olivia Colman – The Crown (Netflix)
            • Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)
            • Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)
            • Regina King – Watchmen (HBO)
            • Mj Rodriguez – Pose (FX)
            • Sarah Snook – Succession (HBO)
            • Zendaya – Euphoria (HBO)

            MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA

            • Asante Blackk – This Is Us (NBC)
            • Billy Crudup – The Morning Show (Apple)
            • Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
            • Peter Dinklage – Juego de Tronos (HBO)
            • Justin Hartley – This Is Us (NBC)
            • Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
            • Tim Blake Nelson – Watchmen (HBO)

            MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA

            • Helena Bonham Carter – The Crown (Netflix)
            • Gwendoline Christie – Juego de Tronos (HBO)
            • Laura Dern – Big Little Lies (HBO)
            • Audra McDonald – The Good Fight (CBS All Access)
            • Jean Smart – Watchmen (HBO)
            • Meryl Streep – Big Little Lies (HBO)
            • Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)

            MEJOR COMEDIA

            • Barry (HBO)
            • Fleabag (Amazon)
            • La maravillosa señora Maisel (Amazon)
            • Mom (CBS)
            • One Day at a Time (Netflix)
            • PEN15 (Hulu)
            • Schitt’s Creek (Pop)

            MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA

            • Ted Danson – The Good Place (NBC)
            • Walton Goggins – The Unicorn (CBS)
            • Bill Hader – Barry (HBO)
            • Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)
            • Paul Rudd – Living with Yourself (Netflix)
            • Bashir Salahuddin – Sherman’s Showcase (IFC)
            • Ramy Youssef – Ramy (Hulu)

            MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA

            • Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)
            • Alison Brie – GLOW (Netflix)
            • Rachel Brosnahan – La maravillosa señora Maisel (Amazon)
            • Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida (Showtime)
            • Julia Louis-Dreyfus – Veep (HBO)
            • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop)
            • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (Amazon)

            MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA

            • Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine (NBC)
            • Anthony Carrigan – Barry (HBO)
            • William Jackson Harper – The Good Place (NBC)
            • Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)
            • Nico Santos – Superstore (NBC)
            • Andrew Scott – Fleabag (Amazon)
            • Henry Winkler – Barry (HBO)

            MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA

            • Alex Borstein – La maravillosa señora Maisel (Amazon)
            • D’Arcy Carden – The Good Place (NBC)
            • Sian Clifford – Fleabag (Amazon)
            • Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
            • Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)
            • Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)
            • Molly Shannon – The Other Two (Comedy Central)
            • Asi Ven

              MEJOR MINISERIE

              • Catch-22 (Hulu)
              • Chernobyl (HBO)
              • Fosse/Verdon (FX)
              • La voz más alta (Showtime)
              • Unbelievable (Netflix)
              • Así nos ven (Netflix)
              • Years and Years (HBO)

              MEJOR PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

              • Brexit (HBO)
              • Deadwood: The Movie (HBO)
              • El Camino: Una película de Breaking Bad (Netflix)
              • Guava Island (Amazon)
              • Native Son (HBO)
              • Patsy & Loretta (Lifetime)

              MEJOR ACTOR EN MINISERIE O PELÍCULA DE TELEVISIÓN

              • Christopher Abbott – Catch-22 (Hulu)
              • Mahershala Ali – True Detective (HBO)
              • Russell Crowe – The Loudest Voice (Showtime)
              • Jared Harris – Chernobyl (HBO)
              • Jharrel Jerome – Así nos ven (Netflix)
              • Sam Rockwell – Fosse/Verdon (FX)
              • Noah Wyle – The Red Line (CBS)

              MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE O PELÍCULA DE TELEVISIÓN

              • Kaitlyn Dever – Unbelievable (Netflix)
              • Anne Hathaway – Modern Love (Amazon)
              • Megan Hilty – Patsy & Loretta (Lifetime)
              • Joey King – The Act (Hulu)
              • Jessie Mueller – Patsy & Loretta (Lifetime)
              • Merritt Wever – Unbelievable (Netflix)
              • Michelle Williams – Fosse/Verdon (FX)

              MEJOR ACTOR DE REPARTO EN MINISERIE O PELÍCULA DE TELEVISIÓN

              • Asante Blackk – When They See Us (Netflix)
              • George Clooney – Catch-22 (Hulu)
              • John Leguizamo – When They See Us (Netflix)
              • Dev Patel – Modern Love (Amazon)
              • Jesse Plemons – El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
              • Stellan Skarsgård – Chernobyl (HBO)
              • Russell Tovey – Years and Years (HBO)

              MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN MINISERIE O PELÍCULA DE TELEVISIÓN

              • Patricia Arquette – The Act (Hulu)
              • Marsha Stephanie Blake – When They See Us (Netflix)
              • Toni Collette – Creedme (Netflix)
              • Niecy Nash – When They See Us (Netflix)
              • Margaret Qualley – Fosse/Verdon (FX)
              • Emma Thompson – Years and Years (HBO)
              • Emily Watson – Chernobyl (HBO)
              • Bojack


              MEJOR SERIE ANIMADA

              • Big Mouth (Netflix)
              • BoJack Horseman (Netflix)
              • The Dark Crystal: Age of Resistance (Netflix)
              • She-Ra and the Princesses of Power (Netflix)
              • The Simpsons (Fox)
              • Undone (Amazon)

              MEJOR TALK-SHOW

              • Desus & Mero (Showtime)
              • Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
              • The Kelly Clarkson Show (NBC)
              • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
              • The Late Late Show with James Corden (CBS)
              • Late Night with Seth Meyers (NBC)

              MEJOR ESPECIAL DE COMEDIA

              • Amy Schumer Growing (Netflix)
              • Jenny Slate: Stage Fright (Netflix)
              • Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons (ABC)
              • Ramy Youssef: Feelings (HBO)
              • Seth Meyers: Lobby Baby (Netflix)
              • Trevor Noah: Son of Patricia (Netflix)
              • Wanda Sykes: Not Normal (Netflix)

              Lifetime Achievement Award

              Eddie Murphy

              #SeeHerAward

              Kristen Bell

Temas

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Inicio

Explora en nuestros medios