Todos los premiados a los Emmy 2022: lista de ganadores completa

Todos los premiados a los Emmy 2022: lista de ganadores completa
3 Comentarios

Y ya estamos aquí con los premios Emmy 2022. La gala de la televisión en mayúsculas ya ha comenzado y es hora de repasar todos los ganadores en esta gran noche entre todos los aspirantes.

Candidatas entre las que se ha colado alguna que otra sorpresa y que, si todavía no las habéis visto, os contamos por cual plataforma se emiten. ¿Se habrá cumplido nuestra quiniela?

Comedia

Ted Lasso Season 2 Trailer

Mejor actriz de reparto

  • Alex Borstein ('La maravillosa Sra. Maisel')
  • Hannah Einbinder ('Hacks')
  • Janelle James ('Colegio Abbott')
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Sarah Niles ('Ted Lasso')
  • Sheryl Lee Ralph ('Colegio Abbott') [GANADORA]
  • Juno Temple ('Ted Lasso')
  • Hannah Waddingham ('Ted Lasso')

Mejor actor de reparto

  • Anthony Carrigan ('Barry')
  • Brett Goldstein ('Ted Lasso') [GANADOR]
  • Toheeb Jimoh ('Ted Lasso')
  • Nick Mohammed ('Ted Lasso')
  • Tony Shalhoub ('La maravillosa Sra. Maisel')
  • Tyler James Williams ('Colegio Abbott')
  • Henry Winkler ('Barry')
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)

Mejor actriz principal

  • Rachel Brosnahan ('La maravillosa Sra. Maisel')
  • Quinta Brunson ('Colegio Abbott')
  • Kaley Cuoco ('The Flight Attendant')
  • Elle Fanning ('The Great')
  • Issa Rae ('Insecure')
  • Jean Smart ('Hacks')

Mejor actor principal

  • Donald Glover ('Atlanta')
  • Bill Hader ('Barry')
  • Nicholas Hoult ('The Great')
  • Steve Martin ('Solo asesinatos en el edificio')
  • Martin Short ('Solo asesinatos en el edificio')
  • Jason Sudeikis ('Ted Lasso') [GANADOR]

Mejor guion

  • Quinta Brunson por "Piloto" ('Colegio Abbott') [GANADORA]
  • Duffy Boudreau por "710N" ('Barry')
  • Alec Berg y Bill Hader por "starting now" ('Barry')
  • Lucia Aniello, Paul W. Downs y Jen Statsky por "The One, The Only" ('Hacks')
  • Steve Martin y John Hoffman por "True Crime" ('Solo asesinatos en el edificio')
  • Sarah Naftalis por "The Casino" ('Lo que hacemos en las sombras')
  • Stefani Robinson por "The Wellness Center" ('Lo que hacemos en las sombras')

Mejor dirección

  • Hiro Murai por "New Jazz" ('Atlanta')
  • Bill Hader por "710N" ('Barry')
  • Lucia Aniello por "There will be blood" ('Hacks')
  • Mary Lou Belli por "Baby Daddy Groundhog Day" ('The Ms. Pat Show')
  • Cherien Dabis por "The boy from 6B" ('Solo asesinatos en el edificio')
  • Jamie Babbit por "True Crime" ('Solo asesinatos en el edificio')
  • MJ Delaney por "No Weddings and a Funeral" ('Ted Lasso') [GANADORA]

Mejor serie de comedia

  • 'Colegio Abbott'
  • 'Barry'
  • 'Larry David'
  • 'Hacks'
  • 'La maravillosa Sra. Maisel'
  • 'Solo asesinatos en el edificio'
  • 'Ted Lasso' [GANADORA]
  • 'Lo que hacemos en las sombras'

Serie limitadas, antologías y TV Movies

Mejor actriz de reparto

  • Connie Britton ('The White Lotus')
  • Jennifer Coolidge ('The White Lotus') [GANADORA]
  • Alexandra Daddario ('The White Lotus')
  • Kaitlyn Dever ('Dopesick')
  • Natasha Rothwell ('The White Lotus')
  • Sydney Sweeney ('The White Lotus')
  • Mare Winningham ('Dopesick')

Mejor actor de reparto

  • Murray Bartlett ('The White Lotus') [GANADOR]
  • Jake Lacy ('The White Lotus')
  • Will Poulter ('Dopesick')
  • Seth Rogen ('Pam & Tommy')
  • Peter Sarsgaard ('Dopesick')
  • Michael Stuhlbarg ('Dopesick')
  • Steve Zahn ('The White Lotus')

Mejor actriz principal

Mejor actor principal

  • Colin Firth ('The Staircase')
  • Andrew Garfield ('Por mandato del cielo')
  • Oscar Isaac ('Secretos de un matrimonio')
  • Michael Keaton ('Dopesick') [GANADOR]
  • Himesh Patel ('Estación once')
  • Sebastian Stan ('Pam & Tommy')

Mejor guion

  • Danny Strong por "The People vs Purdue Pharma" ('Dopesick')
  • Elizabeth Meriwether por "I'm in a Hurry" ('The Dropout')
  • Sarah Burgess por "Snaps" ('La asistenta')
  • Patrick Somerville por "Unbroken Circle" ('Estación once')
  • Mike White por 'The White Lotus' [GANADOR]

Mejor dirección

  • Danny Strong por "The People vs Purdue Pharma" ('Dopesick')
  • Michael Showalter por "Green Juice" ('The Dropout')
  • Francesca Gregorini por "Iron Sisters" ('The Dropout')
  • John Wells por "Sky Blue" ('La asistenta')
  • Hiro Murai por "Wheel of Fire" ('Estación once')
  • Mike White por 'The White Lotus' [GANADOR]

Mejor serie limitada o antología

  • 'Dopesick: Historia de una adicción'
  • 'The Dropout: Auge y caída de Elizabeth Holmes'
  • '¿Quién es Anna?'
  • 'Pam y Tommy'
  • 'The White Lotus' [GANADOR]

Drama

Mejor actriz de reparto

Mejor actor de reparto

  • Nicholas Braun ('Succession')
  • Billy Cudrup ('The Morning Show')
  • Kieran Culkin ('Succession')
  • Park Hae-soo ('El juego del calamar')
  • Matthew Macfadyen ('Succession') [GANADOR]
  • John Turturro ('Severance')
  • Christopher Walken ('Separación')
  • Oh Yeong-su ('El juego del calamar')

Mejor actriz principal

  • Jodie Comer ('Killing Eve')
  • Laura Linney ('Ozark')
  • Melanie Lynskey ('Yellowjackets')
  • Sandra Oh ('Killing Eve')
  • Reese Witherspoon ('The Morning Show')
  • Zendaya ('Euphoria') [GANADORA]

Mejor actor principal

  • Jason Bateman ('Ozark')
  • Brian Cox ('Succession')
  • Lee Jung-jae ('El juego del calamar') [GANADOR]
  • Bob Odenkirk ('Better Call Saul')
  • Adam Scott ('Severance')
  • Jeremy Strong ('Succession')

Mejor guion

  • Thomas Schnauz por "Plan and Execution" ('Better Call Saul')
  • Chris Mundy por "A hard Way to Go" ('Ozark')
  • Dan Erickson por "The We We Are" ('Separación')
  • Hwang Dong-hyuk por "One Lucky Day" ('El juego del calamar')
  • Jesse Armstrong por "All the Bells Say" ('Succession') [GANADOR]
  • Jonathan Lisco, Ashley Lyle y Bart Nickerson por "F Sharp" ('Yellowjackets')
  • Ashley Lyle y Bart Nickerson por "Piloto" ('Yellowjackets')

Mejor dirección

  • Jason Bateman por "A Hard Way To Go" ('Ozark')
  • Ben Stiller por "The We We Are" ('Separación')
  • Hwang Dong-hyuk por "Red Light, Green Light" ('El juego del calamar') [GANADOR]
  • Mark Mylod por "Al the Bells Say" ('Succession')
  • Cathy Yan por "The Disruptions" ('Succession')
  • Lorene Scafaria por "Too Much Birthday" ('Succession')

Mejor serie dramática

  • 'Better Call Saul'
  • 'Euphoria'
  • 'Ozark'
  • 'Separación'
  • 'El juego del calamar'
  • 'Stranger Things'
  • 'Succession' [GANADORA]
  • 'Yellowjackets'

Categorías de variedades

Mejor reality de competición

  • 'The Amazing Race'
  • 'Lizzo's Watch Out for the Big Grrrls' [GANADOR]
  • 'Niquelao USA'
  • 'RuPaul Drag Race'
  • 'Top Chef'
  • 'The Voice'

Mejor talk show

  • 'Tha Daily Show'
  • 'Jimmy Kimmel Live!'
  • 'Last Week Tonight with John Oliver' [GANADOR]
  • Late Night with Seth Meyers
  • The Late Show with Stephen Colbert'

Mejor serie de sketches

  • 'A Black Lady Sketch Show'
  • 'Saturday Night Live' [GANADOR]
Temas
Inicio
Inicio