Premios Iris: 'El ministerio del tiempo' es la mejor serie de 2020 mientras 'Antidisturbios' arrasa en los galardones de 2021

Premios Iris: 'El ministerio del tiempo' es la mejor serie de 2020 mientras 'Antidisturbios' arrasa en los galardones de 2021
Sin comentarios

Después de la debacle coronavírica del año pasado, la Academia de Televisión española ha decidido unir sendos anuncios de los ganadores de los premios Iris 2020 y 2021. Por primera vez en la historia de la organización, este anuncio se realiza antes de la ceremonia de entrega de dichos premios.

Una ceremonia que se realizará el próximo 21 de noviembre, día mundial de la televisión y que será "un formato innovador" realizado por El Cañonazo. No sabemos exactamente qué quiere decir eso y ni siquiera está claro que se vaya a emitir, puesto que las cadenas de televisión no tienen mucho interés en emitirla.

Pero vamos a lo que nos importa: los ganadores. Siendo dos cursos distintos tenemos distintos lotes de nominaciones y en los de 2020 se ha impuesto claramente 'El ministerio del tiempo', que se lleva cuatro estatuillas incluyendo mejor actor para Jaime Blanch y mejor serie. Un pleno en toda regla con la que la serie de La 1 se ha impuesto a 'La casa de papel'.

Un galardón más, cinco, es lo que se ha llevado 'Antidisturbios', a la que de sus nominaciones solo se le ha escapado el de mejor actriz, que ha ido a parar a Candela Peña por 'Hierro' en vez de a Vicky Luengo. A continuación os dejamos los ganadores de cada convocatoria.

Ganadores de los premios Iris 2020

  • Mejor actor: Jaime Blanch por 'El Ministerio del Tiempo' (La 1 de TVE)
  • Mejor actriz: Ángela Molina por 'La Valla' (AtresPlayer Premium)
  • Mejor dirección: Javier Calvo y Javier Ambrossi por 'Veneno' (AtresPlayer Premium)
  • Mejor ficción: 'El Ministerio del Tiempo' (La 1 de TVE)
  • Mejor guion: Pablo Lara Toledo, Marc Vigil, Daniel Corpas, Isa Sánchez, Carolina González, Jordi Calafí y Javier Olivares por 'El Ministerio Del Tiempo' (La 1 de TVE)
  • Mejor informativo: Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)
  • Mejor presentador/a de informativos: Vicente Vallés por A3 Noticias 2 (Antena 3 TV)
  • Mejor presentador/a de programas: Michael Robinson por 'Informe Robinson' (Canal #Vamos de Movistar+)
  • Mejor producción: Javier García Díaz, Javier Pons, Javier Olivares, Marc Vigil y Juan Miguel Hernández por 'El Ministerio del Tiempo' (La 1 de TVE)
  • Mejor programa: Viaje al Centro de la Tele (La 1 de TVE)
  • Mejor programa infantil: Aprendemos en casa (Clan)
  • Mejor programa producido en España para un canal temático: 'La primera vuelta al mundo' (Canal Historia)
  • Mejor realización: Joan Costa por 'This is art' (La 2 de TVE)

Ganadores de los premios Iris 2021

Mejor actor

  • Darío Grandinetti por 'Hierro' (Movistar+)
  • Emilio Gutiérrez Caba por 'Federica Montseny, la mujer que habla' (TV3, Á Punt Media, IB3)
  • Iván Massagué por 'Parot' (La 1 de TVE)
  • Luis Tosar por 'Los Favoritos de Midas' (Netflix)
  • Raúl Arévalo por 'Antidisturbios' (Movistar +)
  • Roberto Enríquez por 'La cocinera de Castamar' (Antena 3 TV)

Mejor actriz

  • Ana Milán por 'By Ana Milán' (Atresplayer Premium)
  • Candela Peña por 'Hierro' (Movistar+)
  • María Pujalte por 'Merlí Sapere Aude' (Movistar+)
  • Megan Montaner por 'La Caza. Tramuntana' (La 1 de TVE)
  • Michelle Jenner por 'La cocinera de Castamar' (Antena 3 TV)
  • Vicky Luengo por 'Antidisturbios' (Movistar+)

Mejor dirección

  • David Broncano, Ricardo Castella y Jorge Ponce por 'La Resistencia' (#0 de Movistar +)
  • Hugo Stuven por 'El Desafío: ETA' (Amazon Prime)
  • Jorge Coira por 'Hierro' (Movistar +)
  • Maribel Maroto por 'Nevenka'  (Netflix)
  • Mateo Gil por 'Los favoritos de Midas' (Netflix)
  • Rodrigo Sorogoyen por 'Antidisturbios' (Movistar +)

Mejor ficción

  • 'Antidisturbios' (Movistar +)
  • 'Hierro' (Movistar +)
  • 'La Caza. Tramuntana' (La 1 de TVE)
  • 'La cocinera de Castamar' (Antena 3 TV)
  • 'Los favoritos de Midas' (Netflix)
  • 'Veneno' (Atresplayer Premium)

Mejor guion

  • Javi Valera, Miguel Campos, Daniel Álvarez, Iggy Rubín, Helena Pozuelo, Luis Fabra, Kako Forns, Charlee Pee, Xavi Daura y Yunez Chaib por 'La Resistencia' (#0 de Movistar +)
  • Mateo Gil, Miguel Barros, David Muñoz, Arantxa Cuesta por 'Los favoritos de Midas' (Netflix)
  • Pedro Santos por 'Viaje al centro de la tele' (La 1 de TVE)
  • Pepe Coira por 'Hierro' (Movistar+)
  • Rodrigo Sorogoyen, Isabel Peña y Eduardo Villanueva por 'Antidisturbios'
  • Yaiza Nuevo, Diego Saucedo, José Alberto González, Raquel Haro, Irene Varela, Iratxe Fernández y Jesús Torres por 'El Intermedio' (laSexta)

Mejor informativo

  • 120 minutos (Telemadrid)
  • Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)
  • El Objetivo (laSexta)
  • laSexta Noticias (laSexta)
  • TD-2 emitido desde Hospital del Mar de Barcelona (La1 de TVE y Canal 24horas)

Mejor presentador/a de Informativos

  • Ana Pastor por 'El Objetivo' (laSexta)
  • Carlos Franganillo por 'TD2' (La 1 de TVE)
  • Jon Sistiaga por 'Estados desunidos' (#0 de Movistar +)
  • Mónica Carrillo por 'Noticias Fin de Semana' (Antena 3 TV)
  • Susanna Griso por 'Espejo Público' (Antena 3 TV)
  • Vicente Vallés por 'A3 Noticias 2' (Antena 3 TV)

Mejor presentador/a de programas

  • Alfonso Arús por 'Aruseros' (laSexta)
  • Arturo Valls por 'Mask Singer' (Antena 3 TV)
  • Boris Izaguirre por 'Lazos de Sangre' (La 1 de TVE)
  • Cristina Pardo por 'Liarla Pardo' (laSexta)
  • Mercedes Milá por 'Scott y Milá' (#0 de Movistar+)
  • Roberto Leal por 'Pasapalabra' (Antena 3 TV)

Mejor producción

  • Ana Rocha por 'La cocinera de Castamar' (Antena 3 TV)
  • Ángeles Villamarín por 'La isla de las tentaciones' (Telecinco)
  • Domingo Corral, Fran Araujo, Sofía Fábregas, Rodrigo Sorogoyen, Eduardo Villanueva e Isabel Peña por 'Antidisturbios' (Movistar +)
  • Equipo de producción de TST por 'Escenas en Blanco y Negro' (Amazon Prime)
  • Miguel Ángel Faura, Adrián Guerra y Nuria Valls por 'Los favoritos de Midas' (Netflix)
  • Nathalie García, Mario Briongos, Francesco Boserman, Joaquín Suárez, Sonia Cea y Deborah Sánchez por 'Mask Singer' (Antena 3 TV)

Mejor programa

  • Aruseros (laSexta)
  • El condensador de fluzo (La 2 de TVE)
  • Eso que tú me das (laSexta)
  • La Resistencia (#0 de Movistar+)
  • Mask Singer (Antena 3 TV)
  • First Dates (Cuatro)

Mejor programa infantil

  • Aprendemos en Clan, El debate (Clan de RTVE)
  • Efecte Wow  Plataformes digitals del S3 (TV Connectada, APPS, Web, Canal Youtube S3)
  • El diario de Bita y Cora (À Punt)
  • Go!azen (ETB1)
  • Jaja Show: hora de pringue (Disney Channel España)
  • Rocky Kwaterner (MondoTV France, Monello Productions, Peekaboo Animation, RTVE)

Mejor programa producido en España para un canal temático

  • Al- Ándalus, el legado (Canal Historia)
  • Colgar las alas (#Vamos de Movistar+)
  • Drag Race (Atresplayer Premium)
  • Informe Robinson: Good Better Best (#Vamos de Movistar+)
  • Seprona en acción (DMAX)

Mejor realización

  • Carlos Guerra por Lazos de sangre (La 1 de TVE)
  • David Fernández Rivas por El Hormiguero (Antena 3 TV)
  • David Molina, Jorge Sampedro y Jonathan Sánchez por Mask Singer (Antena 3 TV)
  • Miquel Silvestre por Diario de un nómada (La 2 de TVE)
  • Seli Martínez por Mi casa es la tuya (Telecinco)
  • Taida Martínez por Late Motiv (#0 de Movistar+)
Temas
Inicio