Todos los premiados en los Globos de Oro 2023: lista de ganadores

Todos los premiados en los Globos de Oro 2023: lista de ganadores
18 comentarios

Los Globos de Oro pasaron por un momento tan delicado que llegó a dudarse sobre la continuidad de unos galadornes que muchos consideran como la antesala de los Óscar, pero parece que esa crisis ya llegó a su fin. Los Globos de Oro 2023 han sido básicamente una vuelta a la normalidad, con la excepción de que en esta ocasión se han celebrado durante la madrugada del martes 10 de enero al miércoles 11 de enero.

Durante la gala conducida por Jerrod Carmichael se han anunciado los ganadores de los Globos de Oro de 2023 y a continuación encontraréis un listado completo de todos los ganadores de la 80ª edición de estos galardones que entrega la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood:

SERIES

Mejor actor de reparto en serie

Mejor actriz de reparto en serie

  • Elizabeth Debicki ('The Crown')
  • Hannah Einbinder ('Hacks')
  • Julia Garner ('Ozark') (GANADORA)
  • Janelle James ('Colegio Abbott')
  • Sheryl Lee Ralph ('Colegio Abbott')

Mejor actriz en musical o comedia

  • Quinta Brunson ('Colegio Abbott') (GANADORA)
  • Kaley Cuoco ('The Flight Attendant')
  • Selena Gomez ('Solo asesinatos en el edificio')
  • Jenna Ortega ('Miércoles')
  • Jean Smart ('Hacks')

Mejor actor en musical o comedia

Mejor serie de televisión, musical o comedia

  • 'Colegio Abbott' (GANADORA)
  • 'The Bear'
  • 'Hacks'
  • 'Solo asesinatos en el edificio'
  • 'Miércoles'

Mejor actor de reparto en serie limitada, antología o película

Mejor actriz de reparto en serie limitada, antología o película

  • Jennifer Coolidge ('The White Lotus') (GANADORA)
  • Claire Danes ('Fleishman is in Trouble')
  • Daisy Edgar-Jones ('Por mandato del cielo')
  • Niecy Nash ('Dahmer - Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer')
  • Aubrey Plaza ('The White Lotus')

Mejor actriz en una serie limitada, antología o película para televisión

Mejor actor en una serie limitada, antología o película para televisión

  • Taron Egerton ('Encerrado con el diablo')
  • Colin Firth ('The Staircase')
  • Andrew Garfield ('Por mandato del cielo')
  • Evan Peters ('Dahmer - Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer') (GANADOR)
  • Sebastian Stan ('Pam & Tommy')

Mejor serie limitada, antología o película para televisión

  • 'Encerrado con el diablo'
  • 'Dahmer - Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer'
  • 'The Dropout: Auge y caída de Elizabeth Holmes'
  • 'Pam & Tommy'
  • 'The White Lotus' (GANADORA)

Mejor actriz en drama

  • Emma D'Arcy ('La casa del dragón')
  • Laura Linney ('Ozark')
  • Imelda Saunton ('The Crown')
  • Hilary Swank ('Alaska Daily')
  • Zendaya ('Euphoria') (GANADORA)

Mejor actor en drama

Mejor serie dramática

  • 'Better Call Saul'
  • 'The Crown'
  • 'La casa del dragón' (GANADORA)
  • 'Ozark'
  • 'Separación'

CINE

Mejor director

Mejor guion

  • Todd Field ('Tár')
  • Daniel Kwan y Daniel Scheinert ('Todo a la vez en todas partes')
  • Martin McDonagh ('Almas en pena de Inisherin') (GANADOR)
  • Sarah Polley ('Ellas hablan')
  • Steven Spielberg y Tony Kushner ('Los Fabelman')

Mejor actor de reparto

  • Brendan Gleeson ('Almas en pena de Inisherin')
  • Barry Keoghan  ('Almas en pena de Inisherin')
  • Brad Pitt ('Babylon')
  • Ke Huy Quan ('Todo a la vez en todas partes') (GANADOR)
  • Eddie Redmayne ('El ángel de la muerte')

Mejor actriz de reparto

Mejor actriz en musical o comedia

Mejor actor en musical o comedia

Mejor actor en drama

  • Austin Butler ('Elvis') (GANADOR)
  • Brendan Fraser ('La ballena')
  • Hugh Jackman ('El hijo')
  • Bill Nighy ('Living')
  • Jeremy Pope ('The Invention')

Mejor actriz en drama

  • Cate Blanchett ('Tár') (GANADORA)
  • Olivia Colman ('Imperio de la luz')
  • Viola Davis ('La mujer rey')
  • Ana de Armas ('Blonde')
  • Michelle Williams ('Los Fabelman')

Mejor banda sonora

  • Carter Burwell por 'Almas en pena de Inisherin'
  • Alexandre Desplat por 'Pinocho de Guillermo del Toro'
  • Hildur Guðnadóttir por 'Ellas hablan'
  • Justin Hurwitz por 'Babylon' (GANADOR)
  • John Williams por 'Los Fabelman'

Mejor canción original

  • “Carolina” — Taylor Swift ('La chica salvaje')
  • "Ciao Papa" - Roeben Katz y Guillermo del Toro ('Pinocho')
  • "Hold My Hand" - Lady Gaga y BloodPop ('Top Gun: Maverick')
  • “Lift Me Up” -  Tems, Ludwig Göransson, Rihanna, Ryan Coogler (Black Panther: Wakanda Forever)
  • “Naatu Naatu” — Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj (RRR) (GANADORA)

Mejor película animada

Mejor película en lengua extranjera

Mejor película musical o comedia

  • 'Babylon'
  • 'Almas en pena de Inisherin' (GANADORA)
  • 'Todo a la vez en todas partes'
  • 'Puñales por la espalda 2: El misterio de Glass Onion'
  • 'Triángulo de la tristeza'

Mejor película dramática

  • 'Avatar: El sentido del agua'
  • 'Elvis'
  • 'Los Fabelman' (GANADORA)
  • 'Tár'
  • 'Top Gun: Maverick'
Temas
Inicio