Crunchyroll desvela los nominados a sus Anime Awards 2023 en un año en el que arrasan 'Spy x Family' y 'Ranking of Kings'

Crunchyroll desvela los nominados a sus Anime Awards 2023 en un año en el que arrasan 'Spy x Family' y 'Ranking of Kings'
1 comentario

No es una tradición tan larga como otros premios anuales, pero Crunchyroll lleva ya unos añitos apostando por sus propios "Anime Awards", que celebran lo mejor que nos deja cada año la animación japonesa. Los premios de 2022 estuvieron dominados por 'Jujutsu Kaisen' pero al final 'Shingeki no Kyojin: Temporada Final Parte 1' se alzó como el mejor anime del año.

Pues bien, ya tenemos otra edición encima y se han desvelado los nominados de esta séptima edición de los Crunchyroll Anime Awards, y aunque sí que ha habido alguna sorpresa en algunas categorías, los grandes animes del año aspiran a los premios más gordos. No faltan los Titanes de nuevo, ni 'Kimetsu no Yaiba' ni 'Cyberpunk: Edgerunners', aunque 'Spy x Family' es la serie más nominada de esta edición con 19 nominaciones y le sigue 'Ranking of Kings' con 16.

Las votaciones están abiertas al público hasta el 25 de enero a las 17:00, hora del Pacífico. Se puede participar a través de la página web de Crunchyroll votando por nuestras opciones favoritas una vez al día. En este punto, los Crunchyroll Anime Awards pasan a ser un concurso de popularidad bastante ajustado, pero previamente un comité de expertos se ha encargado de seleccionar a los principales nominados de cada categoría.

Ahora bien, si extraña que titulazos de este otoño como 'Chainsaw Man', 'Mobile Suit Gundam: The Witch from Mercury' o 'Bocchi the Rock!' se hayan quedado fuera, no ha sido por ningún feo a estas series. Las nominaciones de este año se basan en estrenos desde Noviembre de 2021 a Septiembre de 2022, así que los estrenos de otoño en adelante serán considerados para la próxima edición.

Anime del Año

  • 'Shingeki no Kyojin: Temporada Final Parte 2'
  • 'Cyberpunk: Edgerunners'
  • 'Kimetsu no Yaiba: Entertainment District Arc'
  • 'Lycoris Recoil'
  • 'Ranking of Kings (Cour 2)'
  • 'Spy x Family'

Mejor acción

  • 'Shingeki no Kyojin: Temporada Final Parte 2'
  • 'Cyberpunk: Edgerunners'
  • 'Kimetsu no Yaiba: Entertainment District Arc'
  • 'JoJo's Bizarre Adventure: Stone Ocean'
  • 'Lycoris Recoil'
  • 'Spy x Family'

Mejor comedia

Mejor drama

  • '86 EIGHTY-SIX Part 2'
  • 'Shingeki no Kyojin: Temporada Final Parte 2'
  • 'Cyberpunk: Edgerunners'
  • 'Dance Dance Danseur'
  • 'Kotaro vive solo'
  • 'Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun'

Mejor fantasía

  • 'Kimetsu no Yaiba: Entertainment District Arc'
  • 'Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun'
  • 'Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation Part 2'
  • 'Overlord IV'
  • 'Ranking of Kings (Cour 2)'
  • 'The Case Study of Vanitas (part 2)'

Mejor romance

One Piece Film Red

Mejor película

Mejor Director

  • Haruo Sotozaki  ('Kimetsu no Yaiba: Entertainment District Arc')
  • Hiroyuki Imaishi ('Cyberpunk: Edgerunners)
  • Kazuhiro Furuhashi ('Spy x Family')
  • Shingo Adachi ('Lycoris Recoil')
  • Yosuke Hatta ('Ranking of Kings - Cour 2')
  • Yuichiro Hayashi ('Shingeki no Kyojin: Temporada Final Parte 2')

Mejor animación

  • 'Akebi's Sailor Uniform'
  • 'Shingeki no Kyojin: Temporada Final Parte 2'
  • 'Cyberpunk: Edgerunners'
  • 'Kimetsu no Yaiba: Entertainment District Arc'
  • 'Ranking of Kings (Cour 2)'
  • 'Spy x Family'

Mejor diseño de personajes

  • 'Cyberpunk: Edgerunners'
  • 'Kimetsu no Yaiba: Entertainment District Arc'
  • 'JoJo's Bizarre Adventure: Stone Ocean'
  • 'My Dress-Up Darling'
  • 'Ranking of Kings (Cour 2)'
  • 'Spy x Family'

Mejor serie nueva

  • 'Call of the Night'
  • 'Cyberpunk: Edgerunners'
  • 'Lycoris Recoil'
  • 'My Dress-Up Darling'
  • 'Spy x Family'
  • 'Ya Boy Kongming!'

Mejor serie continuada

  • 'Shingeki no Kyojin'
  • 'Kimetsu no Yaiba'
  • 'JoJo's Bizarre Adventure'
  • 'Kaguya-sama: Love Is War
  • 'Made in Abyss'
  • 'One Piece'

Mejor serie nueva

  • 'Call of the Night'
  • 'Cyberpunk: Edgerunners'
  • 'Lycoris Recoil'
  • 'My Dress-Up Darling'
  • 'Spy x Family'
  • 'Ya Boy Kongming!'

Mejor anime original

  • 'BIRDIE WING -Golf Girls' Story-'
  • 'Healer Girl'
  • 'Lycoris Recoil'
  • 'The Orbital Children'
  • 'Vampire in the Garden'
  • 'YUREI DECO'

Mejor canción anime

  • "Chikichiki Banban," QUEENDOM para 'Ya Boy Kongming!'
  • "Comedy," Gen Hoshino para 'Spy x Family'
  • "My Nonfiction," Miyuki Shirogane (CV: Makoto Furukawa) & Chika Fujiwara (CV: Konomi Kohara) para 'Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-'
  • "New Genesis," Ado para 'One Piece Film Red'
  • "Shall We Dance?," ReoNa para 'SHADOWS HOUSE -2nd Season-'
  • "The Rumbling," SiM para 'Shingeki no Kyojin: Temporada Final Parte 2'
Ranking Of Kings

Mejor personaje principal

  • Bojji ('Ranking of Kings - Cour 2')
  • Chisato Nishikigi ('Lycoris Recoil')
  • David Martinez ('Cyberpunk: Edgerunners')
  • Eren Jaeger ('Shingeki no Kyojin: Temporada Final Parte 2')
  • Loid Forger ('Spy x Family')
  • Marin Kitagawa ('My Dress-Up Darling')

Mejor personaje de reparto

  • Ai Hayasaka ('Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-')
  • Anya Forger ('Spy x Family')
  • Kage, Ranking of Kings (Cour 2)
  • Rebecca ('Cyberpunk: Edgerunners')
  • Tengen Uzui ('Kimetsu no Yaiba: Entertainment District Arc')
  • Yor Forger ('Spy x Family')

Mejor interpretación vocal (japonés)

  • Atsumi Tanezaki por Anya Forger ('Spy x Family')
  • Chika Anzai por Chisato Nishikigi ('Lycoris Recoil')
  • Fairouz Ai por Jolyne Cujoh ('JoJo's Bizarre Adventure: Stone Ocean')
  • Misaki Kuno por Faputa e Irumyuui ('Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun')
  • Natsuki Hanae por Tanjiro Kamado ('Kimetsu no Yaiba: Entertainment District Arc')
  • Yuki Kaji por Eren Yeager ('Shingeki no Kyojin: Temporada Final Parte 2')

Mejor interpretación vocal (castellano)

  • Jaime Pérez de Sevilla por Yuta Okkotsu ('Jujutsu Kaisen 0')
  • Lourdes Fabrés por Jolyne  ('JoJo's Bizarre Adventure: Stone Ocean')
  • Alejandro Albaiceta por Gohan ('Dragon Ball Super: SUPER HERO')
  • Marc Gómez por Daida ('Ranking of Kings - Cour 1')
  • Masumi Mutsuda por Yatora Yaguchi ('Blue Period')
  • Mónica Padrós por Hiling  ('Ranking of Kings - Cour 1')
Best Va Performance Es Multi Ip Nom 16x9 Es

Mejor secuencia inicial

  • "Chiki Chiki Ban Ban," QUEENDOM, ('Ya Boy Kongming!')
  • "Mixed Nuts," Official HIGE DANdism ('Spy x Family')
  • "Naked Hero," Vaundy ('Ranking of Kings - Cour 2')
  • "The Rumbling," SiM ('Shingeki no Kyojin: Temporada Final Parte 2')
  • "This Fffire," Franz Ferdinand ('Cyberpunk: Edgerunners')
  • "Zankyou Sanka," Aimer ('Kimetsu no Yaiba: Entertainment District Arc')

Mejor secuencia final

  • "Akuma no Ko," Ai Higuchi ('Shingeki no Kyojin: Temporada Final Parte 2')
  • "Comedy," Gen Hoshino ('Spy x Family')
  • "Heart Ha Oteage," Airi Suzuki ('Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-')
  • "Koi no Yukue," Akari Akase ('My Dress-Up Darling')
  • "Koshaberi Biyori," FantasticYouth ('Komi-san no puede comunicarse - Temporada 2')
  • "Yofukashino Uta," Creepy Nuts ('Call of the Night')

Personaje "Must Protect At All Costs"

  • Anya Forger ('Spy x Family')
  • Bojji ('Ranking of Kings - Cour 2')
  • Kage ('Ranking of Kings - Cour 2')
  • Komi Shouko  ('Komi-san no puede comunicarse - Temporada 2')
  • Kotaro Sato ('Kotaro vive solo')
  • Marin Kitagawa ('My Dress-Up Darling')

En Espinof:

Temas
Inicio