Publicidad

Lista completa de nominados a los Premios Emmy 2020: 'Watchmen' arrasa con 26 nominaciones
Emmys

Lista completa de nominados a los Premios Emmy 2020: 'Watchmen' arrasa con 26 nominaciones

Pues ya están aquí. Comienza la cuenta atrás para los premios más importantes de la televisión. El 20 de septiembre será la ceremonia de entrega de los Emmy 2020 y por fin sabemos cuales son las series, actores y actrices nominadas por la Academia.

En un acto virtual conducido por Leslie Jones ('SNL'), Laverne Cox ('Orange is the new black'), Josh Gad ('Central Park'), Tatiana Maslany ('Perry Mason') y el CEO de la Academia de Televisión estadounidense Frank Scherma han dado a conocer a los principales nominados a los Premios Emmy 2020.

En un año atípico, en la carrera de los premios hemos tenido 767 series y programas compitiendo por entrar en las más de cien categorías (divididas entre las Primetime y Creative Awards). Según la Academia, esto implica un aumento del 15% en las solicitudes respecto al año pasado.

Y ojo porque 'Watchmen' se ha llevado nada menos que 26 nominaciones, destacando los actores principales (Regina King y Jeremy Irons) y mejor miniserie. La serie de HBO aventaja no solo a sus rivales directas sino al resto, con 'La maravillosa Sra. Maisel' "conformándose" con 20 y 'Ozark' y 'Succession' como terceros en discordia conm18 cada uno.

Los nominados a la 72ª edición de los Primetime Emmy Awards son:

Comedia

Schitt Creek

Mejor actor principal

Mejor actriz principal

Mejor actor secundario

  • Mahershala Ali ('Ramy')
  • Alan Arkin ('El método Kominsky')
  • Andre Braugher ('Brooklyn Nine-Nine')
  • Sterling K. Brown ('La maravillosa Sra. Maisel')
  • William Jackson Harper ('The Good Place')
  • Daniel Levy ('Schitt's Creek')
  • Tony Shalhoub ('La maravillosa Sra. Maisel')
  • Kenan Thompson ('Saturday Night Live')

Mejor actriz secundaria

  • Alex Borstein ('La maravillosa Sra. Maisel')
  • D'Arcy Carden ('The Good Place')
  • Betty Gilpin ('GLOW')
  • Marin Hinkle ('La maravillosa Sra. Maisel')
  • Kate McKinnon ('Saturday Night Live')
  • Annie Murphy ('Schitt's Creek')
  • Yvonne Orji ('Insecure')
  • Cecily Strong ('Saturday Night Live')

Mejor comedia

Drama

Succession Brian Cox

Mejor actor principal

Mejor actriz principal

  • Jennifer Aniston ('The Morning Show')
  • Olivia Colman ('The Crown')
  • Jodie Comer ('Killing Eve')
  • Laura Linney ('Ozark')
  • Sandra Oh ('Killing Eve')
  • Zendaya ('Euphoria')

Mejor actor secundario

  • Nicholas Braum ('Succession')
  • Billy Crudup ('The Morning Show')
  • Kieran Culkin ('Succession')
  • Mark Duplass ('The Morning Show')
  • Giancarlo Esposito ('Better Call Saul')
  • Matthew Macfadyen ('Succession')
  • Bradley Whitford ('El cuento de la criada')
  • Jeffrey Wright ('Westworld')

Mejor actriz secundaria

  • Helena Bonham Carter ('The Crown')
  • Laura Dern ('Big Little Lies')
  • Julia Garner ('Ozark')
  • Thandie Newton ('Westworld')
  • Fiona Shaw ('Killing Eve')
  • Sarah Snook ('Succession')
  • Meryl Streep ('Big Little Lies')
  • Samira Wiley ('El cuento de la criada')

Mejor drama

Serie limitada y TV Movies

Watchmen Emmys

Mejor actor principal

Mejor actriz principal

Mejor actor secundario

  • Yahya Abdul-Mateen II ('Watchmen')
  • Jovan Adepo ('Watchmen')
  • Tituss Burgess ('Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy contra el reverendo')
  • Louis Gosset ('Watchmen')
  • Dylan McDermott ('Hollywood')
  • Jim Parsons ('Hollywood')

Mejor actriz secundaria

  • Uzo Aduba ('Mrs. America')
  • Toni Collette ('Creedme')
  • Margo Martindale ('Mrs. America')
  • Jean Smart ('Watchmen')
  • Holland Taylor ('Hollywood')
  • Tracey Ullman ('Mrs. America')

Mejor serie limitada

  • 'Little Fires Everywhere'
  • 'Mrs. America'
  • 'Creedme'
  • 'Unorthodox'
  • 'Watchmen'

Mejor película

  • 'American Son'
  • 'La estafa'
  • 'Dolly Parton: Acordes del corazón - These Old Bones'
  • 'El camino: A Breaking Bad Movie'
  • 'Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy contra el reverendo'

Variedades y realities

Last Week Tonight With John Oliver

Mejor programa de competición

  • 'The Masked Singer'
  • 'Nailed It'
  • 'RuPaul's Drag Race'
  • 'Top Chef'
  • 'The Voice'

Mejor talk show

  • 'The Daily Show'
  • 'Full Frontal'
  • 'Jimmy Kimmel Live!'
  • 'Last Week Tonight'
  • 'The Late Show'

Los ganadores se sabrán durante la ceremonia que Jimmy Kimmel presentará el 20 de septiembre. Una gala de la que todavía no sabemos más detalles (si será virtual, semipresencial...) pero de la que estaremos atentos en Espinof.


Más información | Lista completa de nominados

Temas

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Inicio

Explora en nuestros medios